Цикл запретов: как в Латвии будут сдерживать коронавирус

© Sputnik / Георгий Зимарев

Коронавирусные ограничения не радуют спортсменов. Министр здравоохранения не исключает, что в дальнейшем запреты будут то вводить, то отменять.

Новых ограничений из-за распространения коронавируса в Латвии можно избежать при условии снижения кумулятивного показателя заболеваемости до 50 случаев на 100 тысяч, сообщила в эфире Латвийского телевидения министр здравоохранения Илзе Винькеле.

"Если мы добьемся показателя 50, мы можем не вводить дополнительные ограничения", – указала министр и допустила отмену тех ограничений, что были введены 17 октября.

Перспективы "свободной" жизни латвийцев в ближайшем будущем под вопросом, ведь, по данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕПКЗ), показатель заболеваемости в Латвии составляет 71 случай на 100 тысяч населения, а граница в 50 случаев была превышена еще 12 октября, то есть ситуация ухудшается.

На этот случай у Винькеле есть выход: ограничения можно вводить и отменять циклично в зависимости от показателей. Логично, что если ограничения есть, то заболеваемость снижается. Когда их отменяют, люди чувствуют себя свободнее, и коронавирус возвращается. На данном этапе никаких новых запретов не предусмотрено, отметила она.

Носить маски обязательно почти всем

У Минздрава нет новых предложений к тому, что уже было сделано, остались только детали. Это касается ношения медицинских масок. В правительстве планируют выявить группы людей, которым ношение масок усложняет жизнь, например, тем, кто страдает психическими расстройствами или людям с ограниченными возможностями. Для всех остальных ношение масок остается обязательным. Граждан просят отнестись к этому сознательно во избежание введения штрафов, как в других европейских странах.

Введение штрафа за отсутствие маски – идея представителей Министерства юстиции. Поправки к закону, согласно которому полицейские будут иметь право пригрозить нарушителю масочного режима вплоть до штрафа в размере до 50 евро, уже готовы. Наказание будет работать в тех случаях, когда в соответствии с требованием правительства ношение во всех общественных местах обязательно, отметила заместитель госсекретаря Министерства юстиции Лайла Медина.

Не исключено, что на сегодняшнем заседании правительства об этом поговорят, однако никакой точной информации не поступало ни по включению вопроса в повестку дня, ни по конкретной дате, когда система штрафов начнет работать. Винькеле штрафы не поддерживает и верит, что латвийцы относятся к ситуации серьезно.

"Я не сторонник наказаний. В определенных случаях наказание необходимо, но я апеллирую к способности общества вести себя рационально и потерпеть такое небольшое неудобство по сравнению с тем, что страна может быть полностью закрыта", – отметила она.

Латвийцы протестуют против ограничений на спорт

Ношение медицинских масок латвийцы принимают, но с занятиями спортом дела обстоят иначе. Сегодня возле здания правительства проходит акция протеста против решения правительства ограничить групповые тренировки в закрытых помещениях. Анонсировал проведение мероприятия экс-депутат Рижской думы Вадим Баранник. К мероприятию подошли идейно. Протестующие принесут к зданию правительства старую спортивную одежду и обувь, которая символизирует "выброшенных на улицы" спортсменов, тренеров, учителей и учащихся.

"Решение Кабинета министров о фактическом запрете любой организованной физической активности в помещениях не только негативно скажется на социальном микроклимате в городах Латвии, но и лишит нормальной работы сотни тренеров и преподавателей кружков без оказания им государственной поддержки", – отмечают организаторы.

Тем временем заболевших меньше не становится. За прошедшие сутки подтверждено 115 новых случаев заражения коронавирусом, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). За прошедшие сумки от заболевания скончались три человека в возрасте от 65 до 85 лет.

За сутки проведен 4171 тест на наличие инфекции, процент положительных – 2,8. Этот показатель считается важным, поскольку если он превышает 3%, то распространение болезни считается быстрым и неконтролируемым. В целом с начала пандемии проведено 397 357 тестов. С начала пандемии в Латвии зафиксировано 3609 человек, выздоровел 1341 человек.

За минувшие сутки в больницы поступило 11 пациентов с коронавирусом. В целом в больницах находятся 83 пациента с коронавирусом, у 79 человек заболевание средней тяжести, четыре человека в тяжелом состоянии.

Ссылки по теме