COVID-19: в Латвии действуют ограничения, Европа закрывается

Посетитель в защитной маске у объявления о средствах защиты
© Sputnik / Екатерина Чеснокова

Тема: Коронавирус наступает

Кумулятивный показатель заболеваемости COVID-19 в Латвии – самый высокий среди стран Балтии. На фоне других европейских стран положение республики благоприятнее.

В Латвии зафиксирован самый высокий среди стран Балтии двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч человек. Он составляет 71,51, сообщил "Телеграф".

В Литве показатель составляет 70,15, в Эстонии – 35,85 случая. В отличие от Литвы и Латвии, в Эстонии кумулятивный показатель заболеваемости на неделе с 12 по 18 октября постепенно снижался.

По данным на 19 октября, количество подтвержденных случаев заболевания коронавирусом COVID-19 в Латвии составляет 3450. По мнению главного инфекциониста Министерства здравоохранения Уги Думписа, нужно добиться, чтобы большая часть латвийского общества соблюдала требования по ограничению COVID-19.

Он упомянул "образцовые" Венгрию, Грузию и Чехию, которые практически за месяц дошли до катастрофической ситуации, передает BB.lv.

"И в основном это происходит потому, что большая часть общества серьезно не воспринимает эти небольшие ограничения", – отметил Думпис, добавив, что Норвегии и Эстонии удалось стабилизировать состояние.

Инфекционист настаивает: латвийцы должны понимать, что правила распространяются на всех, а ограничения вводятся не потому, что кто-то хочет уничтожить латвийский спорт, а затем, чтобы через три недели занятия спортом могли продолжаться.

Думпис подчеркнул, что в правилах нельзя предусмотреть и запретить все, поэтому он призывает людей думать самим, например, не устраивать вечеринки, в том числе детские.

Тем временем в Европе вводят новые ограничения, связанные с коронавирусом. По данным института Джонса Хопкинса, самый высокий уровень заболеваемости в Европе сейчас зафиксирован во Франции (количество подтвержденных случаев составляет 938 тысяч), следом идет Испания (936 тысяч), замыкает тройку лидеров Великобритания (725 тысяч).

В частности, о новых мерах объявили власти Италии. Газета Parisien указывает, что теперь 75% госслужащих будут работать удаленно. Таким образом власти рассчитывают снизить загрузку общественного транспорта.

Правительство премьер-министра страны Джузеппе Конте решило, что рестораны должны закрываться до полуночи, за столиками могут находиться не более шести человек, менее жесткие ограничения коснутся и баров. Также власти запретили местные фестивали и ярмарки, а мэры городов получат разрешение "закрывать с 21:00 улицы или места, где могут возникать толпы".

В Чехии в воскресенья, 18 октября, была проведена акция протеста, которую устроили недовольные новыми жесткими ограничениями. Радикалы бросали в полицейских бутылки, петарды и банки.

Ссылки по теме