В Латвии выявлено 58 новых случаев заражения коронавирусом

Врач в красной зоне госпиталя
© Sputnik / Алексей Даничев

Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Латвии сообщил, что за последние 24 часа в республике выявлено 58 новых случаев инфицирования коронавирусом.

За последние сутки в Латвии новая коронавирусная инфекция COVID-19 подтверждена еще у 58 пациентов, передает Sputnik Латвия со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) республики.

По информации ведомства, за последние 24 часа всего было проведено 2690 тестов. Кроме того, еще один человек с установленным диагнозом COVID-19 скончался. Умерший входил в возрастную группу 70-75 лет.

За все время пандемии в Латвии было выявлено 3450 инфицированных. Из них 1329 пациентов выздоровели.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил о полной готовности латвийских больниц ко второй волне пандемии коронавируса. По его словам, поводов для беспокойства нет, мест хватит всем нуждающимся в лечении. Главное не оценка вместимости больниц, а ответственность людей за свое здоровье, чтобы число новых случаев заражения коронавирусом среди латвийцев не было столь высоким.

"Сейчас у нас хватает ресурсов, чтобы со всем справиться. Нет никаких оснований, чтобы тревожиться об этом", – прокомментировал Кариньш вопрос о возможном наплыве пациентов в больницы в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3.

Премьер убежден, что в приоритете сейчас – соблюдение общественного порядка и следование рекомендациям эпидемиологов.

"Мы сможем остановить эту волну Covid-19, только если все будут работать вместе", – подчеркнул премьер.

Работать придется не только на сдерживание пандемии, но и на сохранение экономической активности. Второй локдаун не переживет никто, поэтому надо искать способы, позволяющие работать даже в условиях пандемии.

"Мы сделаем все возможное, чтобы экономика оставалась открытой, а люди были защищены", – отметил Кариньш.

Ссылки по теме