В Латвии врачи будут отбирать "достойных лечения" от коронавируса

Тестирование на коронавирус
© Sputnik / Евгений Епанчинцев

Тема: Коронавирус наступает

Стариков и тяжелобольных не будут спасать всеми доступными способами лечения в условиях пандемии коронавируса. Специалисты Латвии посчитали это решение приемлемым.

Законы выживания в условиях, работающие в условиях пандемии коронавируса, теперь можно увидеть в действии. Латвия оказалась среди тех, кто начал использовать дискриминационную политику, руководствуясь принципом "выживет сильнейший". Это решение приняли члены Комиссия по этике Латвийской медицинской ассоциации.

По мнению специалистов, в случае ухудшения ситуации с коронавирусом будет целесообразно не спасать всеми доступными средствами людей старше 75 лет с хроническими заболеваниями и других тяжелобольных пациентов. Эта мера, по сути, ограничивает право тяжелобольных пациентов на получение наилучшего доступного лечения, сообщает педиатр Артис Зейгурс на портале Bērnu ārsts.

Врач отмечает, что обсуждение было коротким. Сам он был против, но большая часть членов ассоциации поддержали такое решение, поэтому предложение приняли. Его основной смысл в том, что одним тяжелобольным человеком можно пожертвовать ради двух, если их случаи не выглядят безнадежными.

Врач пишет, что в условиях сокращения отделений интенсивной терапии до 10% врачи должны выполнять новую рекомендацию и сортировать пациентов по состоянию здоровья. Пациентов с тяжелыми формами различных заболеваний будут отсеивать, продолжая лечить только тех, у кого больше шансов на выздоровление.

Парадокс в том, что пациентов будут спрашивать о состоянии здоровье и потом использовать эту информацию против них же самих. В условиях пандемии коронавируса медицинские учреждения будут перегружены, а значит и проверка будет поверхностной.

"Если нет полной истории болезни, но есть только устная информация от родственников или только результаты обследований, проведенных в отделении неотложной помощи, можно ориентироваться и расставлять приоритеты согласно этим данным", – цитирует врач текст принятого документа. Это станет причиной того, что пациентам будет по ошибке отказано в необходимом лечении.

Самое интересное – все, кому будет отказано в лечении в отделении интенсивной терапии, получат медикаменты, направленные на "облегчение симптомов заболевания" или страдания, что снизит чувствительность, но приблизит кончину.

При этом депутаты Европарламента и министры, особенно относительно молодые и не страдающие серьезными хроническими заболеваниями, будут входить в группу, получающую наилучшее возможное лечение, отметил врач.

Все это делается для достижения только одной цели – не вкладывать лишних денег в систему здравоохранения. При этом по мере выхода числа пациентов за границы допустимого методы отбора "достойных лечения" будут ужесточаться. За счет сокращения числа пациентов система здравоохранения Латвии будет адаптироваться к новым вызовам без дополнительных затрат.

Сам врач подобные идеи не приветствует. По его словам, в современном мире практика спасения жизнь молодым за счет стариков осуждается. В тех странах, где пациенты подверглись дискриминации из-за заражения коронавирусом и их отказывались лечить, родственники справедливо возбудили судебные дела против государственных органов.

"Идея о том, что людьми следует приносить в жертву общественным интересам, изменится, если вы подумаете, что теми, кого не будут лечить, будут ваши бабушка и дедушка или родители, родственники, друзья семьи, учителя, рыцари Ордена Трех Звезд, заслуженные деятели культуры и другие близкие, которые воспитывали и учили вас, поддерживали, развлекали и защищали, а также строили и поддерживали эту систему здравоохранения, платя налоги, надеясь, что государство и врачи будут лечить их всеми доступными в то время ресурсами, а не направлять средства на молодых и более здоровых людей в трудные времена. Не все, что делают больные или пожилые, наносит урон обществу, равно как и не все, что делают здоровые молодые люди, ценно для общества", – заключил врач.

Напомним, что вторая волна пандемии накрыла Латвию. Прошедшая неделя была необычной для по числу заболевших, сообщил ранее журналистам директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний государственного Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

За прошедшие сутки в Латвии выявлено 44 новых случая заболевания COVID-19, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Госпитализированы два пациента с коронавирусом. В среду, 30 сентября, в Латвии было зафиксировано 95 случаев COVID-19 за сутки – это рекордное количество с начала пандемии, по данным ЦПКЗ.

Ссылки по теме