COVID-19 в Латвии: заболеваемость бьет рекорды

Врач, архивное фото
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии увеличилось число заболевших коронавирусом. В Даугавпилсе и Кулдиге будут действовать более строгие карантинные меры.

За прошедшие сутки в Латвии выявлено 44 новых случая заболевания COVID-19, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Госпитализированы два пациента с коронавирусом.

В среду, 30 сентября, в Латвии было зафиксировано 95 случаев COVID-19 за сутки – это рекордное количество с начала пандемии, по данным ЦПКЗ.

Всего в больницах проходит лечение 21 пациент с коронавирусом, у 19 заболевание средней тяжести, состояние двух оценивается как тяжелое.

Прошедшая неделя была необычной для Латвии по числу заболевших, сообщил журналистам директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний государственного Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

"Это число стремительно выросло – и выросло значительно. В течение двух с половиной месяцев нам удавалось удерживать заболеваемость на стабильном уровне – в среднем 37 случаев в неделю. На прошлой неделе был зарегистрирован 151 случай, что фактически в четыре раза больше", – сообщил представитель ЦПКЗ, добавив, что жители Латвии продолжают заражаться за рубежом.

Перевощиков отметил, что "всегда будут отдельные случаи, которые, несмотря на тщательную работу эпидемиологов, не удастся отследить". Однако, по его словам, на данный момент в Латвии удается выявить источник около 80% всех случаев заражения.

За прошедшие сутки было проведено 4699 тестов на коронавирус, в целом с начала пандемии – 324 717 тестов. Всего заболевание было подтверждено у 1868 человек, 1307 человек выздоровели, 37 случаев – с летальным исходом.

29 сентября правительство Латвии постановило уменьшить срок самоизоляции для лиц, контактировавших с больными коронавирусом, с 14 до 10 дней, при условии, что не ранее чем на десятый день после контакта с больным их тест будет отрицательным.

В Министерстве здравоохранения объяснили: оценка показателей заболеваемости в стране и влияния COVID-19 на рынок труда говорит о том, что связанный с уменьшением срока карантина риск соразмерен с уменьшением нагрузки на рынок труда.

Также соблюдение требований самоизоляции снимаются с лиц, сопровождающих онкобольных, проходивших лечение в клиниках соответствующего профиля в балтийских республиках, а также с представителей трансплантационных центров, которые ездили за донорскими органами.

Новые ограничения

Согласно решению правительства на внеочередном заседании в среду, в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Даугавпилсе и Кулдиге с 1 по 14 октября будут действовать карантинные меры. Количество мероприятий, проходящих в помещениях, теперь ограничено до 500 человек, в заведениях общественного питания за одним столом могут садиться не более восьми человек.

По данным ЦПКЗ, в Даугавпилсе двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости составляет 72,6 случае на 100 тысяч человек, в Кулдиге – 155, в среднем по Латвии – 17,6. По словам министра здравоохранения республики Илзе Винькеле, вопрос о Кулдиге и Даугавпилсе решался в срочном порядке.

Добавим, что из-за роста количества заражений коронавирусом Сейм Латвии вернулся в режим удаленной работы.

Ссылки по теме