Опасные развлечения: где самый высокий риск заражения Covid-19

Экспресс-тестирование на COVID-19
© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Коронавирус наступает

Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Латвии составляет 1697. Главный инфекционист Минздрава Уга Думпис призвал остерегаться мероприятий с алкоголем в закрытых помещениях.

По данным на утро 28 сентября, количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в Латвии составляет 1697, говорится на официальном сайте правительства.  

Особенно высокие риски заразиться инфекцией связаны с развлекательными мероприятиями в помещениях, где употребляются алкогольные напитки, предупреждает главный инфекционист Минздрава Уга Думпис.

"Теперь, в отличие от весны, мы знаем, что самый высокий риск заражения напрямую связан с взаимными контактами людей – когда они находятся рядом друг с другом, разговаривают, вместе поют, чихают или кашляют, а риск заразиться от поверхностей, например, в магазинах или на рабочих местах – гораздо меньше", – приводит LSM слова Думписа.

Думпис считает чрезвычайно важным сейчас при скоплении людей в помещениях выполнять требования дистанцирования и количества посетителей. Эти правила также касаются коллективов самодеятельности и спортивных мероприятий.

В то же время, по мнению инфекциониста, существующие сейчас ограничения на зарубежные поездки достаточно строги. Думпис отметил, что сейчас нужно всеми силами стараться не мешать работе школ и деятельности предприятий, так как это обеспечивает детям качественное образование и социализацию, а экономике государства – стабильность.

"Нужно по возможности стараться продолжать оказывать плановую медицинскую помощь, что чрезвычайно важно в условиях кризиса", – заключил инфекционист.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в мире зафиксировано более 32 млн случаев заражения коронавирусом, умерло более 991 тысячи человек. В организации прогнозируют ухудшение ситуации в ближайшее время.

"Люди не хотят сейчас слышать подобные плохие новости, и я это понимаю. Но в октябре и ноябре мы увидим рост смертности", – заявил ранее директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бельгийский врач и специалист в области охраны общественного здоровья Ханс Анри Клуге.

За последние сутки в Латвии был выявлен 21 случай заражения коронавирусом. Госпитализация потребовалась четверым пациентам.

Ссылки по теме