Вторая волна COVID-19 окружает Латвию – вирусолог

Прохожие на улице
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Коронавирус наступает

Жителям Латвии важно продолжать соблюдать меры безопасности в свете возможности прихода второй волны коронавирусной инфекции COVID-19.

Несмотря на то, что в Латвии ситуация с коронавирусом лучше, чем в других странах Европейского союза, республике необходимо продолжить соблюдение ограничительных мер, считает вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.

"Я считаю, что Латвия должна готовиться и соблюдать меры предосторожности, потому что вокруг страны есть территории, где [обстановка] гораздо хуже, и занос в республику всегда возможен", – сказал профессор в беседе с Baltnews.

По его мнению, граждане должны соблюдать все меры предосторожности – соблюдение дистанции, ношение масок, мытье рук:

"Не сближаться с незнакомыми людьми, держаться в 1,5–2 метрах от другого человека. Затем [ношение] маски в местах большого скопления людей – в транспорте или там, где, скажем, толпа. Там нужны маски. Перчатки желательны в транспорте, но мне кажется, можно обходиться мытьем рук, наличием дезинфицирующего раствора во флакончике в кармане", – отметил Альтштейн.

"Также пожилые люди должны находиться на добровольной самоизоляции, стараться не особо разгуливать и контактировать с другими людьми. Кто может работать на удаленном доступе, должен удаленно работать и не ходить на работу".

По состоянию на 8 сентября в Латвии зарегистрировано 1432 случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, 1234 человека выздоровели, 35 пациентов скончались.

Примечательно, что уровень заболеваемости COVID-19 в Латвии значительно ниже, чем в остальных странах Евросоюза. По данным Всемирной организации здравоохранения, в соседних Литве и Эстонии количество заболевших составляет 3083 и 2516 соответственно.

Между тем 8 сентября появилась информация о том, что в одной из школ Латвии коронавирус диагностировали у ученика. Центр профилактики и контроля заболеваний не называет школу. Отмечается, что три педагога и 14 одноклассников, которые контактировали с заболевшим, сейчас находятся на домашнем карантине.

Ожидалось, что рост количества инфицированных COVID-19 подтолкнет государство к ужесточению ряда мер. Однако министр экономики Латвии Янис Витенбергс предложил увеличить порог заболеваемости вирусом при определении стран, по возвращении из которых нужно будет соблюдать двухнедельный карантин.

Ссылки по теме