Коронавирусу хотят повысить порог: что думает главный инфекционист Латвии

Врач в центральной клинической больнице "РЖД-Медицина" в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

Главный инфекционист Минздрава Латвии Уга Думпис рассказал о возможных изменениях условий самоизоляции в стране.

Латвии необходимо удержать низкий уровень заболеваемости коронавирусом COVID-19, считает главный инфекционист Минздрава Уга Думпис. Об этом он заявил в передаче "Утренняя панорама" на LTV.

Сейчас в Латвии рассматривается возможность сократить самоизоляцию с 14 до 10 дней, как это уже сделали другие страны, сообщил Думпис. После 10-дневного срока количество инфицированных людей очень небольшое. По его словам, больше проблем создает то, что многие нарушают правила самоизоляции.

С другой стороны, предложение Минэкономики повысить порог заболеваемости для самоизоляции приезжающих из других стран с 16 до 25 случаев на 100 тысяч населения Думпис не поддерживает. По его мнению, повышение порога может и не повлечь больших изменений. Инфекционист отметил, что в Латвии уровень заболеваемости существенно ниже, и кумулятивный 14-дневный показатель никогда не достигал 25 случаев.

Инфекционист также указывал, что сам порог заболеваемости является приблизительным числом. Если, например, после совместного мероприятия у 50 человек выявлен вирус, эта ситуация решается гораздо проще, чем десять случаев заражения неизвестного происхождения в разных регионах страны. Также важно то, выявлен ли вирус у тех, кто приехал из-за границы, или эти случаи заражения имеют местное происхождение.

"Может случиться так, что приезжает, например, хоккейная команда и портит всю статистику страны, не оказывая влияния на местную эпидемиологическую ситуацию", – цитирует The Baltic Course Думписа.

По его словам, проблема с Эстонией и Литвой заключается в том, что в этих странах количество заболевших намного больше, чем в Латвии. Если литовскую ситуацию можно назвать стабильной, то в Эстонии тенденция отрицательная.

Между тем в мире за последние сутки выявлено 307,9 тысяч заражений коронавирусной инфекцией COVID-19, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Ускоренными темпами растет количество заболевших в Европе.

Так, Франция сообщила о рекордном росте новых случаев Covid-19, заболевание также распространяется с новой силой в Испании и Чехии. В Великобритании количество новых случаев заражения в выходные перевалило за 4 тысячи.

Главный инфекционист Минздрава Латвии Уга Думпис надеется, что другие европейские страны, в которых сейчас наблюдается вторая волна коронавируса, примут меры, стабилизируют ситуацию, и Латвии не придется возобновлять какие-либо ограничения.

Ссылки по теме