Печальная веха: жертвами Covid-19 стали более миллиона человек

Госпиталь для больных коронавирусом в Техасе
© Sputnik / Стрингер

Тема: Коронавирус наступает

Число жертв коронавируса в мире превысило один миллион. Некоторые СМИ предполагают, что цифры могут не соответствовать действительности.

Университет Джонса Хопкинса суммировал информацию федеральных и местных властей, СМИ и других открытых источников. По его данным, число случаев смерти от COVID-19 в мире достигло 1 000 555. Отмечается, что за все время коронавирусом заразились 33 273 720 человек, выздоровели после заражения 23 056 480 человек. Об этом сообщает РИА Новости.

Между тем издания по всему миру пишут, что официальные данные по количеству жертв коронавируса могут не соответствовать действительности.

"Эта цифра – лишь известное число жертв вируса, который уже мог распространяться по миру и убивать людей до того, как его впервые выявили в Китае в декабре. Исследования, проведенные в Италии, обнаружили следы вируса в образцах сточных вод, взятых 18 декабря, в то время как ученые из Франции выявили первый случай заражения там 27 декабря", – пишет издание Guardian.

Издание предполагает, что во многих странах, включая Сирию и Иран, происходит "значительное занижение данных". Это может быть связано с "политическими причинами или отсутствием возможностей", отмечает газета.

"До некоторой степени поиск истинного числа смертей от Covid-19 невозможен", – сказал профессор статистики и экономики здравоохранения в Университетском колледже Лондона Джанлука Байо.

Издание Independent пишет, что за последние восемь месяцев было зафиксировано больше смертей от коронавируса, чем от всех других значительных вспышек болезней вместе с начала века. Однако до пандемий, с которыми мир столкнулся в XX веке, COVID-19 еще далеко.

По данным университета Джонса Хопкинса, самый высокий показатель смертности от коронавируса зафиксирован в США, где скончались более 200 тысяч человек. В Бразилии выявили свыше 140 тысяч летальных исходов, в Индии – 96 тысяч смертей от коронавируса.

Напомним, 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ссылки по теме