Ждет ли Европу новый "локдаун" из-за коронавируса?

Мужчина в защитной маске идет по пустой пешеходной улице Раламбас в центре Барселоны
© Sputnik / Джорди Бойшареу

Тема: Коронавирус наступает

Похоже, что Европе необходимо снова включить "дисциплину" из-за второй волны коронавируса, но власти стран ЕС потеряли доверие людей, и убедить их повторить все снова будет очень сложно. Не исключено, что будут протесты.

Мир накрывает вторая волна пандемии коронавируса, которую эпидемиологи предсказывали еще до того, как закончилась первая. Осенний период – традиционное время вспышки сезонного гриппа. Симптомы двух этих заболеваний схожи, что увеличивает риск заражения и распространения новой инфекции. Готовы ли страны к повторному локдауну, какие уроки уже удалось извлечь и с чем придется столкнуться, разбирался автор хорватского издания Advance Д. Марьянович.

Новую вспышку коронавируса придется переждать, сидя в изоляции. Первым на этот раз в карантин отправился Израиль. Несмотря на недовольство граждан, власти приняли ряд радикальных мер ради обеспечения безопасности граждан. Находиться на улице разрешено только в радиусе 500 метров от места жительства, закрываются школы и предприятия, не относящиеся к категории жизнеобеспечения. Бизнес готовится к новым потрясениям, еще не оправившись от прошлых.

Никто не может сказать о необходимости ввода ограничительных мер. Эпидемиологи еще в полной мере не оценили масштабы грядущего. Мнения расходятся, но ряд ученых считают, что осень будет тяжелее. Согласно прогнозу немецкого ученого и представителя партии SPD Карла Лаутербаха, через шесть-восемь недель ожидается пик заболевания в европейском регионе и число смертей от заболевания резко возрастет. Предотвратить такое развитие событий можно только путем ужесточения ограничений, от людей нужна дисциплина, подчеркнул он.

Однако теперь угроза коронавируса уже не кажется такой страшной по сравнению с экономическим кризисом. Стало очевидно, что апокалипсиса не случится и человечество не погибнет, пишет Марьянович, а значит, про все ограничительные меры в Европе благополучно забыли. Что выглядит странно, весной вся Европа сидела в самоизоляции, а осенью при тех же показателях заболеваемости все благополучно продолжает работать.

Аналогичную позицию занял американский президент Дональд Трамп, который, в отличие от европейских лидеров, четко обозначил свою позицию – никакого повторного локдауна не будет. Британский лидер Борис Джонсон в свою очередь только намекнул на новый режим самоизоляции, но уже сейчас очевидно, что никто ко второму разу не готов.

"Везде одна и та же история: европейские лидеры и министры здравоохранения хором заявляют, что "не хотят нового локдауна", но это единственный реальный вариант на случай, если люди не будут соблюдать меры", – пишет автор.

Проблема в том, что правящим ни в одной стране больше не удастся усадить людей дома. Весной эта схема сработала, потому что все надеялись на то, что таким способом вирус удастся победить. Но это удалось сделать только Китаю, потому что там правительство задалось целью победить вирус любыми способами. Пусть и очень жесткими.

"Можно было истребить вирус коротким и жесточайшим карантином. Вместо нескольких потерянных недель вот так мы можем потерять хоть год, а можем и больше. Мы потеряли доверие людей, которые этой весной были готовы отказаться от своей свободы во имя "высоких целей" для борьбы с вирусом. Убедить их повторить все снова, не предлагая ни конкретных результатов, ни плана "войны", будет очень сложно и энергозатратно. Вскоре мы в этом убедимся", – заключил автор.

Ссылки по теме