Коронавирус в мире: ООН бьет тревогу, Европа снова закрывается

Врач, архивное фото
© Sputnik / Владимир Астапкович

Генсек ООН заявил об угрозе COVID-19 для глобальной безопасности, многие европейские страны вновь вводят строгие карантинные ограничения.

Вспышка коронавируса выходит из-под контроля. Такое заявление сделал генсек ООН Антониу Гутерриш на открытии 75-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По его словам, COVID-19 остается главным вызовом глобальной безопасности. Согласно неутешительным прогнозам, скоро по всему миру можно будет констатировать более миллиона смертей из-за коронавируса, поэтому пандемия – "угроза номер один" глобальной безопасности.

"Пандемия COVID-19 – это кризис, непохожий ни на один из кризисов в нашей жизни, и сессия Генеральной Ассамблеи, таким образом, в этом году будет не похожа ни на одну другую", – приводит его слова РИА Новости.

Гутерриш подчеркнул, что нагнетание фейков и страхов вокруг вакцины от коронавируса недопустимо. По его мнению, она не станет панацеей от этой пандемии, но заметно повысит качество жизни людей. Генеральный секретарь ООН добавил, что следующий год станет показательным и критически важным в глобальной борьбе с ковидом.

Напомним, российская вакцина "Спутник V" была зарегистрирована Министерством здравоохранения России 11 августа и стала первой зарегистрированной вакциной от коронавируса SARS-COV-2 на рынке.

"Спутник V" работает на основе аденовирусного вектора. Сами векторы являются носителями, которые могут доставить генетический материал из другого вируса в клетку. Новые элементы безопасны для организма, но помогают иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, защищающие от инфекций.

Использование двух векторов является уникальной технологией НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, где была создана вакцина.

Коронавирус в Европе

Более половины европейских стран фиксируют увеличение числа новых случаев заболевания коронавирусом за последние две недели более чем на 10 процентов, отмечает региональный директор ВОЗ Ханса Клюге.

Согласно данным ВОЗ, число случаев заболевания в Старом Свете превышает количество зарегистрированных пациентов, наблюдавшееся на пике пандемии в марте.

В ВОЗ отмечают, что в первую неделю сентября в странах ЕС наибольшая доля новых случаев заболевания коронавирусом приходится на жителей в возрасте от 25 до 49 лет. Между тем наблюдался и рост пациентов с таким диагнозом в возрасте от 50 до 79 лет.

С июля страны всего континента ослабляли карантинные ограничения, однако в середине сентября правительства многих стран снова пытаются предотвратить новые вспышки заболевания коронавирусом. Ряд европейских городов и стран снова вводят строгие карантинные меры.

Испания

Так, в Мадриде с четверга обязательно носить защитные маски на улице. В связи с тем, что испанские власти столкнулись с резким ростом числа заболевших, в пятницу власти объявят о новых ограничениях.

Минздрав Испании отмечает, что на столицу приходится около трети всех новых случаев заражения. По мнению главы регионального правительства Мадрида Исабель Диас Аюсо, вспышки связаны с образом жизни мадридских иммигрантов и плотностью населения районов.

Великобритания

Также новые ограничения на этой неделе были введены в Англии. Теперь здесь запрещено встречаться группам из более шести человек в помещении или на улице. Правила социального дистанцирования ужесточили Шотландия и Уэльс.

С пятницы в северо-восточных районах Англии, включая города Ньюкасл, Сандерленд и Дарем, примут еще более строгие ограничительные меры на фоне "вызывающего беспокойство роста" уровня инфицирования там. Будет запрещено общение вне семьи, а в 22 часа должны будут закрываться все бары, пабы, рестораны и развлекательные центры. Об этом сказал министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок в четверг.

Франция

Власти Франции в четверг назвали Бордо и Ниццу "красными зонами", так как там зафиксирован резкий рост случаев заболевания коронавирусом. В Ницце будут более строго контролировать соблюдение социальной дистанции между находящимися на пляже. Власти также ограничат групповые собрания и массовые мероприятия.

За прошедшие выходные во Франции было зафиксировано рекордное число новых случаев заражения коронавирусом – им заболели более 10 тысяч человек. На 25% по всей стране увеличилось число пациентов, находящихся в отделении интенсивной терапии.

Франция также отказалась от использования международного механизма COVAX для обеспечения государств будущими вакцинами от коронавируса.

"Позиция Франции достаточно прозрачна. Мы не собираемся покупать дозы [вакцины] через COVAX", – сказал агентству Reuters источник в Министерстве здравоохранения страны.

По его словам, Франция планирует получить вакцину через механизм, согласованный внутри Евросоюза.

Ссылки по теме