Готовы ли латвийские больницы ко второй волне коронавируса?

Врач и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии госпиталя COVID-19
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Коронавирус наступает

Глава кабмина Латвии успокоил граждан: мест в больнице хватит на всех, главное – вести себя ответственно и соблюдать требования эпидемиологов.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о полной готовности латвийских больниц ко второй волне пандемии коронавируса. По его словам, поводов для беспокойства нет, мест хватит всем нуждающимся в лечении. Главное не оценка вместимости больниц, а ответственность людей за свое здоровье, чтобы число новых случаев заражения коронавирусом среди латвийцев не было столь высоким.

"Сейчас у нас хватает ресурсов, чтобы со всем справиться. Нет никаких оснований, чтобы тревожиться об этом", – прокомментировал Кариньш вопрос о возможном наплыве пациентов в больницы в интервью передаче "900 секунд" телеканала TV3.

Премьер убежден, что в приоритете сейчас – соблюдение общественного порядка и следование рекомендациям эпидемиологов.

"Мы сможем остановить эту волну Covid-19, только если все будут работать вместе", – подчеркнул премьер. Работать придется не только на сдерживание пандемии, но и на сохранение экономической активности. Второй локдаун не переживет никто, поэтому надо искать способы, позволяющие работать даже в условиях пандемии.

"Мы сделаем все возможное, чтобы экономика оставалась открытой, а люди были защищены", – отметил Кариньш.

Ресурсов все-таки может не хватить

Рост заболеваний в Латвии остается по-прежнему на высоком уровне. За минувшие сутки с коронавирусом были госпитализированы девять человек, а выписались только четверо. Сегодня количество пациентов, проходящих лечение от коронавируса в больнице, достигло пикового значения за все время пандемии – 75 человек, сообщает Национальная служба здравоохранения. У 67 человек заболевание средней тяжести, у восьми человек заболевание проходит в тяжелой форме.

Всего за минувшие сутки было зафиксировано 102 новых случая заражения коронавирусом, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Всего проведено 5078 тестов на наличие инфекции, положительными оказались 2%. Этот показатель улучшился с конца прошлой недели. Тестирование в Латвии также достигло рекордных масштабов. Мест в больницах, возможно, хватит, но вот тестов и аппаратов искусственной вентиляции легких – нет.

Объем тестирования на коронавирус определяется "латвийскими мощностями", которые оказались не готовы к такому наплыву больных. Лабораторные мощности позволяют Латвии брать около шести тысяч анализов в сутки, однако мощность сбора составляет около четырех тысяч образцов в сутки, в связи с чем число желающих сдать анализ оптимизируют.

"Теперь считаем целесообразным вернуться к практике, когда на анализ отправляются пациенты с симптомами заболевания, побывавшие в контакте с уже известным инфицированным, и с направлением от семейного врача", – отметила министр здравоохранения Илзе Винькеле, но предпочла не отвечать на вопрос о том, для скольких тестов в Латвии есть материалы.

Слишком больной, чтобы лечить

Еще один немаловажный вопрос – подключение к аппарату  искусственной вентиляции легких, как оказалось, не всем будет доступно сразу. Пациентов будут подключать к ИВЛ по принципу, кто имеет больше шансов на выживание, если число занятых аппаратов в стране превысит 90%. Безусловно, никто не может сказать наверняка, случится так или нет, однако вероятность всегда есть.

"Два умирающих, один аппарат. Врач не может сказать – этот мне нравится, это мне не нравится. У него есть критерии: жизненные параметры такие, возможная продолжительность жизни такая, осложнения такие. Консилиум собирается и решает", – прокомментировала ситуацию представитель Общества врачей Илзе Айзсилниеце.

Пациентов разделят на четыре группы. Самая опасная – синяя, подразумевающая "прогноз высокой смертности". Их не интубируют, искусственная вентиляция легких не производится, помощь ограничивается паллиативной терапией. Если человек попадает в нее, пытаться спасать уже не будут.

Пока опасаться нечего, загружено всего 2% аппаратов, сообщают в латвийском Минздраве, ведь в тяжелом состоянии пока 9 больных, а  в распоряжении латвийских врачей имеются более 500 аппаратов ИВЛ, однако ситуация еще может измениться.

Ссылки по теме