Психодемия: чем еще коронавирус угрожает миру

Женщина в защитной маске, архивное фото
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Коронавирус наступает

Эксперты в области медицины прогнозируют, что помимо самого коронавируса мир ждет его "эхо" – психоэмоциональная пандемия.

Специалисты клиники психосоматической медицины и психотерапии Рижского университета им. П. Страдиня в течение шести месяцев изучали, как чрезвычайная ситуация повлияла на психоэмоциональное здоровье врачей во время чрезвычайной ситуации. Об этом пишет Latvijas Avīze.

Результаты показывают, что каждый четвертый врач испытывал депрессию, а каждый пятый – симптомы тревоги. Во время пандемии врачам приходится работать сверх нормы. Стресс нарастал, когда среди пациентов появлялся зараженный коронавирусом.

В исследовании приняли участие 860 врачей со всей Латвии – фельдшеры, медсестры, физиотерапевты, стоматологи и другие. В ходе опроса симптомы депрессии были выявлены у 26% респондентов, а тревожность – у 17% принявших участие.

Комментарии, приложенные к анкетам, создавали впечатление, что реальные цифры были еще выше. Подобные исследования также проводятся во многих странах, наиболее пострадавших от пандемии – Италии, Франции и Соединенных Штатах, с удивительно похожими результатами.

Автор исследования, докторант RSU Лаура Валайне говорит, что симптомы депрессии в Латвии немногим выше, чем в среднем по миру, но тревожность у латвийских врачей меньше.

"Хотя в нашей стране не так много пациентов с тяжелым течением болезни и смертельными исходами от Covid-19, показатели депрессии и тревожности очень высоки. Возникает вопрос, что влияет на людей больше: пандемия или другие факторы, такие как количество рабочих часов, условия труда, оплата, отношение врачей и пациентов друг к другу", – указала она.

Между тем эксперты прогнозируют, что "эхом" пандемии Covid-19 станет пандемия психоэмоционального здоровья:

"Появятся нарушения психического здоровья, причиной которых станут депрессия, одиночество, необходимость самоизоляции. Если у человека нет социальных контактов, возрастает риск депрессии и тревоги".

Ситуация усугубляется также неуверенностью в завтрашнем дне. Это касается работы, образования и финансового положения. По словам исследователя, многие еще не оправились после первой волны коронавируса. В особенно тяжелой ситуации сейчас находятся работники сфер, больше всего пострадавших от ограничений – авиации, туризма, гостиничного бизнеса, а также сферы развлечений.

Валайне отмечает, что работодатели могут внести значительный вклад в снижение уровня тревожности, введя ряд мер эмоциональной поддержки, таких как образовательные лекции, консультации с психологом или психотерапевтом.

Ссылки по теме