Латвия пала: COVID-19 атакует самую безопасную страну в Европе

Врач в красной зоне госпиталя
© Sputnik / Алексей Даничев

Виктор Петровский

В Латвии установлен рекорд по заболеваемости коронавирусом. Медики предупреждают – будет только хуже. Но паники в Латвии пока не наблюдается.

В Латвии установлен рекорд – за сутки коронавирусом COVID-19 заболели более ста человек. Врачи предсказывают ухудшение ситуации, однако панических настроений, которые наблюдали в начале пандемии, все-таки нет. Кажется, что люди просто устали от плохих новостей и стали более философски относиться к тому, что происходит.

Иллюзия безопасности

Летом появилось ощущение, что вирус отступает – Латвия на время стала одной из самых безопасных стран мира в плане распространения заболевания. Даже в границах стран Балтии Латвийская Республика стояла особняком. Когда в Литве и Эстонии ежедневно фиксировались десятки случаев заболевания, в Латвии "находили" единицы.

Это создавало ложное чувство безопасности: жители совершенно расслабились и перестали соблюдать даже минимальные ограничения. Эксперты же предупреждали: радоваться рано, "вторая волна" не за горами и накроет всех. Избежать не удастся никому.

Так и произошло. Для многих это, конечно, стало шоком – поскольку казалось, что "пронесет". Но латвийцы вообще народ спокойный, который принимает удары судьбы с какой-то философской покорностью. Чему быть – того не миновать, как говорится.

Минздрав заявил, что ограничительные меры теперь будут вводить осторожно, без резких движений. Правительство поддержало предложение об обязательном ношении масок в общественном транспорте.

Нюанс в том, что маски нужно носить обязательно, но бесплатно их не выдают – каждый должен покупать их сам и за свои деньги. А это, кстати, далеко не самое дешевое удовольствие.

Ответственность и дисциплина

Тем не менее, жители Латвии к этому отнеслись ответственно: особенно в Риге, где, по данным Rīgas Satiksme, в первый день масками воспользовались 88% пассажиров.

"В среду, в первый день действия требования обязательно прикрывать нос и рот в общественном транспорте, его выполняли 88% пассажиров общественного транспорта столицы", – говорится в релизе компании.

"В случае, если пассажир едет без маски, контролеры попросят ее надеть. Если маска отсутствует, пассажира могут попросить выйти из общественного транспорта", – поясняют в Rīgas Satiksme.

В больницах пока ситуация стабильная. Число госпитализаций растет, но мощностей хватает. В Минздраве говорят о том, что теперь о вирусе известно гораздо больше, чем в начале пандемии, и медики успели хорошо подготовиться ко второй волне.

Центр контроля и профилактики заболеваний старается отслеживать все цепочки заражения, и пока этот рост контролируется: рост числа зараженных связан с очагами на предприятиях и образовательных учреждениях.

В Латвии 8 октября зафиксировали 1048 активных случаев COVID-19.

Отвечая в Twitter на вопрос о том, делает ли Латвия что-то неправильно или эти цифры нужно воспринимать как новую норму, министр здравоохранения Илзе Винькеле посоветовала взглянуть на ситуацию в других странах Европы.

"Жизнь остановилась, школы были закрыты, границы закрыты и так далее. Так больше нельзя и не нужно. Доля позитивных тестов на прошлой неделе составила 1,7%. Самый высокий показатель до этого был на 13-й неделе – 2,9%", – написала министр.

Несмотря на рост заболеваний, Латвия, как и остальной мир, похоже, хочет найти баланс между жесткими ограничениями и свободой. Уже понятно, что COVID-19 вошел в нашу жизнь всерьез и надолго.

Возможно, он станет нашим новом гриппом, который будет приходить каждый сезон. Кстати, интересная тенденция: из-за угрозы COVID-19 все больше людей стали прививаться от гриппа и заботиться о своем здоровье.

Остается только надеяться, что "неприятность эту мы переживем".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме