Зарубежным поездкам в Евросоюзе поставят "светофор"

Пассажир в медицинской маске в аэропорту
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Коронавирус наступает

В Евросоюзе хотят сделать ограничения для зарубежных поездок единообразными для всех стран объединения.

Совет ЕС по общим вопросам одобрил предложение Европейской комиссии о создании единой "светофорной" системы для регулирования зарубежных поездок в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщило агентство Reuters.

Предложение выдвинуто с целью предотвратить повторение хаоса марта 2020 года, когда государства одно за другим закрывали границы. Планируется, что на территории ЕС будут применяться "пропорциональные" и единообразные ограничительные меры для приезжих из желтых и красных зон.

В зависимости от уровня распространения инфекции COVID-19 в конкретном регионе карту регионов Европы поделят на зеленые, желтые и красные зоны.

  • В "красной" зоне окажутся регионы, где кумулятивная среднесуточная заболеваемость превышает 50 случаев на 100 тысяч жителей за две недели, а доля положительных тестов на COVID-19 составляет не менее 4%. Если доля положительных тестов окажется ниже этого уровня, но кумулятивная заболеваемость превышает 150 случаев на 100 тысяч жителей, то регион тоже относится к "красной" категории.
  • В "желтую" зону попадут регионы с кумулятивной заболеваемостью менее 50, но с долей положительных тестов не менее 4%, а также регионы с кумулятивной заболеваемостью от 25 до 150, с долей положительных тестов менее 4%.
  • В "зеленую" зону попадут регионы с кумулятивной заболеваемостью менее 25 и долей положительных тестов менее 4%.
  • В "серую" зону отнесут регионы, которые предоставили недостаточно информации.

Теперь все 27 стран Евросоюза должны будут предоставлять свои данные в Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) о количестве новых случаев на 100 тысяч человек за последние две недели, а также о количестве проведенных тестов на коронавирус и процентной доле положительных результатов за последнюю неделю.

После этого ECDC создаст карту с цветовой кодировкой, которая будет доступна на сайте reopen.europa.eu.

Учитывая высокие показатели кумулятивной заболеваемости, большая часть территории Евросоюза, скорее всего, будет отнесена к "желтой" или "красной" зоне.

В Латвии за последние сутки проведено 4433 теста на COVID-19, зарегистрировано 75 новых случаев инфицирования. Один заболевший коронавирусом скончался, сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний.

Ссылки по теме