"Все делают что-то неправильно": в Латвии новый рекорд по COVID-19

Врач в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

Латвия второй день обновляет собственный рекорд по коронавирусу. За прошедшие сутки был проведен 4551 анализ на коронавирус, и 137 результатов оказались положительными.

Пандемия коронавируса в Латвии вышла на новый уровень. По числу заражений в сутки ситуация с заболеванием обстоит гораздо хуже, чем это было весной. За сутки установлен новый антирекорд по числу подтвержденных случаев – 137, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ).

Это самый высокий показатель за все время пандемии. Латвия выходит на первое место среди стран Балтии по числу заражений в сутки. У соседей ситуация чуть лучше: в Литве за сутки подтверждено 133 новых случая, в Эстонии – 49.

За минувшие сутки в Латвии проведено 4551 тестов на коронавирус, 137 или 3% оказались положительными. Это достаточно высокий показатель. Представители ЦКПЗ считают, что допустимый уровень заболеваемости превышен, и теперь распространение заболевание невозможно контролировать. Установлен также новый рекорд по госпитализации пациентов – за сутки в больницы попали 10 человек с коронавирусом. Всего госпитализированы 47 человек, у 42 заболевание средней тяжести, у пяти болезнь протекает в тяжелой форме.

С начала пандемии в Латвии проведено 353 788 тестов на коронавируса. Заболевание было подтверждено у 2507 человек, 1185 человек болеют, 1322 человека уже выздоровели, 244 из них были выписаны из больниц.

"Люди не соблюдают правила"

Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков на пресс-конференции указал, что цепочку заражений почти всех случаев удалось отследить. Эпидемиологи постоянно работают, обычно, в течение трех дней информация об источнике заражения того или иного человека становится доступной. 80% всех случаев заражения за последние, которые были зафиксированы за последние две недели удалось отследить, указал он.

На вопрос, почему в Латвии наблюдается стремительный рост заболеваемости, Думпис ответил, что она растет повсюду, за исключением Норвегии.

"Все делают что-то неправильно. И это неправильное состоит в том, что люди не соблюдают правила, которые должны соблюдать", – подчеркнул инфекционист.

Думпис отметил, что люди невнимательны на своих рабочих местах, встречаясь и отдыхая вместе, и проблема несоблюдения требований встречается почти во всех странах. Комментируя возможность ввести обязательное ношение масок в помещениях, Думпис отметил, что маска – не единственный способ ограничить распространение вируса, но известно, что он работает.

"Маски для лица – доказанное дополнительное средство для ограничения инфекции, однако их ношение не дает полной гарантии", – сказал специалист, подчеркнув, что основным способом является соблюдение дистанции и избегание скоплений людей в помещениях.

Перевощиков настоятельно рекомендовал обратить внимание на заболеваемость среди детей и людей возрастом младше 40 лет. Врачи должны пристально следить за распространением коронавируса именно среди людей этих возрастных категорий, так как они заражаются сейчас чаще всего и являются основными распространителями. Параллельно растет число заболевших и среди людей старше 60 лет, а они чаще попадают в больницы. Снизить заболевание среди школьников помогут предстоящий школьные каникулы, надеется Перевощиков.

Ссылки по теме