COVID-19 в Латвии: локдауна не будет, но "безмасочных" могут высадить из автобуса

Сотрудник автовокзала проводит дезинфекцию автобуса
© Sputnik / Денис Абрамов

Тема: Коронавирус наступает

Режим чрезвычайной ситуации в Латвии из-за коронавируса не введут. Время надевать маски, соблюдать эпидемиологические требования и поддерживать экономику, считает премьер-министр.

Стремительно ухудшающаяся на фоне распространения коронавируса эпидемиологическая ситуация в Латвии – не повод для нового локдауна, по крайней мере, сейчас. Латвийцам надо быть дисциплинированными и соблюдать все эпидемиологические требования ковидного времени. Об этом в эфире Латвийского радио заявил глава кабмина Кришьянис Кариньш.

"Если мы все это будем соблюдать, вирусу будет сложнее выжить, и он уже так широко распространяться не будет", – сказал Кариньш, перечислив все основные требования соблюдение которых требуется от латвийцев во избежание неконтролируемого распространения заболевания: мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и обязательно носить маски, закрывающие нос и рот в общественном транспорте.

За соблюдением последней меры теперь намерены следить жестко. Во вторник, 6 октября кабинет министров выпустил постановление, в котором указано, что контролеры, кондукторы общественного транспорта и водители автобусов будут иметь право высаживать или не пускать в транспорт пассажиров без масок. Нарушителям могут предложить выйти на остановке. Что касается детей до 15 лет, их просто сразу отправят за нарушение в полицейский участок.

Кариньш отметил, что в сложившихся условиях есть только два варианта: ограничить экономическую активность, приостановить любые перемещение людей, то есть просто ввести режим чрезвычайной ситуации или продолжать работу при максимальном соблюдении всех мер безопасностей. Кариньш надеется, что переходить к режиму ЧС не придется. Тем не менее ситуация в Латвии с коронавирусом действительно начинает вызывать опасения. За последние две недели прирост новых случаев настолько высок, что Латвия стала лидером по числу заражений в Евросоюзе.

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Латвии Юрий Перевощиков указал, что угроза коронавируса никуда не исчезала. Происходящее в Латвии – это показатель непредсказуемости и опасности вируса.

"По сравнению с другими странами ЕС мы лидеры по росту заболеваемости: 172%, если сравнивать прошлую неделю c позапрошлой. Общий прирост в Европе – 14%. Это сигнал, что нам надо начинать действовать. Также рекомендуется всем, у кого есть возможность, перейти на удаленную работу", – сказал он журналистам.

Во время пресс-конференции глава Минздрава Илзе Винькеле отметила, что "Латвия попала в "оранжевую" зону по скорости распространения инфекции: заболеваемость выросла в восемь раз.

Особенно опасно то, что вирус распространяется в основном местах коллективной работы людей и соответственно в образовательных учреждениях. Это значительно влияет и на возраст заболевших – в основном состоянии средней тяжести и в тяжелом в больницы привозят молодых. Винькеле также не допустила вариант жесткого локдауна в обозримой перспективе и призвала латвийцев сохранять бдительность и соблюдать все меры предосторожности.

"Если вы хотите, чтобы кафе у вашего дома успешно работало, чтобы проходили театральные представления и было очное обучение в школах, давайте постараемся соблюдать меры безопасности, чтобы не приходилось пересматривать ограничения. Если потребуются дополнительные ограничения, они будут вводиться только шаг за шагом, после оценки их абсолютной необходимости", – указала она.

По ее словам, весной ситуация была хуже, потому что никто не имел никаких представлений о заболевании. Сейчас все иначе. "О новом коронавирусе мы с весны знаем гораздо больше, и эти знания должны служить для его более эффективного ограничения. Общество в этом играет важную роль. Только запреты не помогут", – подчеркнула глава Минздрава.

Кариньш высказался в аналогичном ключе. Добавил, что в настоящее время латвийская система здравоохранения Латвии намного более готова к коронавирусу, чем весной.

"Я в любом случае не хотел бы, чтобы у нас снова было чрезвычайное положение. Хотим или нет, нам нужно научиться каким-то образом жить по возможности нормально в этих условиях", – указал он. Пришло время для соблюдения баланса между контролем заболевания и спасением экономики.

За прошедшие сутки в Латвии коронавирус подтвержден еще у 68 человек, госпитализировано шесть пациентов с "Covid-19", один больной скончался, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). На сегодняшний день в Латвии от коронавируса умерли 40 человек. ЦПКЗ сообщает, что человек, скончавшийся вчера, входил в возрастную группу от 60 до 65 лет.

В общей сложности за прошедшие сутки было проведено 3818 тестов на коронавирус, 1,78% из них были положительными.

Ссылки по теме