Где риск заразиться Covid-19 самый высокий? Рассказывают ученые

© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Коронавирус наступает

Ученые из Нидерландов провели исследование, которое показало, в каком месте особенно высокий риск заразиться коронавирусом.

Исследователи из Амстердамского университета пришли к выводу, что заразиться коронавирусом в лифте можно даже не находясь в кабине одновременно с инфицированным человеком. По их данным, вирус COVID-19 может сохраняться в плоховентилируемом лифте до 30 минут. Об этом пишет Der standard.

Во время громкого разговора или кашля инфицированные люди выбрасывают в воздух миллиарды вирусных частиц в крошечных капель, которые долгое время остаются в воздухе.

Исследователи сделали вывод, что потенциально опасные вирусные частицы остаются в кабине лифта в течение примерно 30 минут после того, как оттуда вышел инфицированный человек.

В связи с этим ученые советуют используют использовать защитные маски и стараться не говорить во время нахождения в лифте.

В свою очередь лифтеров просят запрограммировать двери таким образом, чтобы они оставались открытыми, пока лифт не используется. Это позволит сократить срок нахождения инфекции в кабине, пишут ученые.

Напомним, по данным на 17 октября, в Латвии с начала пандемии были инфицированы 3392 человека, 1329 инфицированных выздоровели. 281 пациент был выписан из больницы.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш рассказал о полной готовности латвийских больниц ко второй волне пандемии коронавируса. По его словам, поводов для беспокойства нет, мест хватит всем нуждающимся в лечении. Главное не оценка вместимости больниц, а ответственность людей за свое здоровье, чтобы число новых случаев заражения коронавирусом среди латвийцев не было столь высоким.

Премьер убежден, что в приоритете сейчас – соблюдение общественного порядка и следование рекомендациям эпидемиологов.

"Мы сможем остановить эту волну Covid-19, только если все будут работать вместе", – подчеркнул премьер.

Работать придется не только на сдерживание пандемии, но и на сохранение экономической активности. Второй локдаун не переживет никто, поэтому надо искать способы, позволяющие работать даже в условиях пандемии.

"Мы сделаем все возможное, чтобы экономика оставалась открытой, а люди были защищены", – отметил Кариньш.

Ссылки по теме