COVID-19 в Латвии у критической точки: ждать ли локдауна

Медицинский работник держит в руках пробирку с биоматериалом
© Sputnik / Денис Абрамов

Тема: Коронавирус наступает

Министр здравоохранения Илзе Винькеле назвала три условия повторного локдауна: показатель заболеваемости, процент положительных тестов и число пациентов в больницах.

Повторного локдауна в Латвии, скорее всего, не будет, несмотря на резкое ухудшение эпидемиологической обстановки, сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле. Однако излишняя уверенность из-за непредсказуемости вируса в данном вопросе исключена. Поэтому Винькеле назвала несколько условий, при которых закрыть "все и всех" правительству все-таки придется – в качестве крайней меры.

По словам главы Минздрава, решение о ведении карантина правительство будет принимать с учетом показателей заболеваемости: прирост новых случаев и кумулятивный показатель за последние 14 дней. При этом важно понимать, что если число заболевших резко увеличилось из-за вспышки заболевания на каком-либо предприятии, то такой показатель не считается. Жесткие ограничения будут вводится не на общенациональном уровне, а на местном.

"Но тут важен контекст. Если мы говорим о вспышке на заводе по производству чего-либо, что сказывается на общем показателе, это не значит, что все – мы пришли к локдауну. В данном случае, к примеру, можно вводить локальные ограничения", – пояснила министр в эфире Русского вещания LTV7.

Показатель заболеваемости важен, но вопрос о новом карантине правительство может поднять и в случае большого количества положительных результатов теста на ковид. Соотношение проведенных тестов и числа положительных должно быть соразмерным и адекватным. Пока в Латвии это не вызывает беспокойства, показатели в норме.

"Сейчас рубеж, который в Европе считается тревожным и свидетельствует о начале неконтролируемого распространения инфекции, составляет 4%. У нас сейчас чуть выше 2%. Надеюсь, этот резерв мы не истратим", – отметила Винькеле.

Одно из самых важных условий, чтобы исключить повторный локдаун – не допустить рост числа пациентов, которые попадают в больницу с коронавирусом и переносят заболевание в тяжелой форме. Аппаратов искусственной вентиляции легких пока хватает, главное, чтобы хватило коек.

Сейчас свободно 250 для пациентов с ковидом, в случае роста числа пациентов, которым требуется лечение в стационаре, работу больниц придется перестраивать, выделять новые места за счет других отделений и отправлять туда врачей. Свободных медработников немного, а значит, придется жертвовать другими направлениями.

"Если мы превышаем рубеж и будут заняты 250 коечных мест – это будет уже очень серьезная ситуация", – признала министр.

В совокупности все эти причины рискуют закончиться для латвийцев режимом самоизоляции, поэтому пока необходимо соблюдать все эпидемиологические требования. В частности, носить медицинские маски. С 14 октября это обязательная мера при посещении всех общественных мест и в транспорте. Латвийцы сами несут ответственность за свое здоровье, но государство, скорее всего, решит проконтролировать. Речь о штрафах за отсутствие маски уже шла, сообщила Винькеле:

"В других министерствах, в частности, в Министерстве юстиции сейчас работают над тем, чтобы дополнить Кодекс административных нарушений, чтобы можно было применять денежный штраф за неношение маски". По ее словам, в некоторых странах Евросоюза такое уже практикуются, штраф составляет от 100 до 300 евро, однако для латвийцев лучше осознанно подходить к ношению масок.

"Я все же предлагаю быть сознательными, чтобы никого не надо было штрафовать", – считает Винькеле.

Напомним, что Латвия поднялась на второе место в Балтии по количеству инфицированных. За последние сутки в Латвии подтверждено 148 новых случаев заражения коронавирусом, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Скончался один человек в возрастной группе 30-35 лет.

Всего проведено 4759 тестов на "Covid-19", доля положительных результатов составила 3,1%. Показатель приближается к опасным 4%. Всего с начала пандемии в Латвии проведено 382 949 тестов на "Covid-19". Заболевание подтвердилось у 3204 человек, 1329 человек выздоровели. 

Ссылки по теме