Пузырь, который лопнул: как в Латвии защищаются от COVID-19

Мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус в Латвийском центре инфектологии в Риге
Sputnik

Виктор Петровский

Тема: Коронавирус наступает

Балтийский пузырь окончательно лопнул: сначала в Литве и Эстонии, а затем и в Латвии резко выросло число заболевших коронавирусом COVID-19. Латвия решила пойти на жесткие ограничительные меры.

Ежедневно в Латвии, Литве и Эстонии регистрируются десятки, а то и сотни новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19. Минздрав Латвии вводит новые ограничения – теперь практически везде нужно носить маску.

Маска, я тебя знаю

В латвийском общественном транспорте в масках – абсолютное большинство пассажиров. По данным Rigas Satiksme, в столичных трамваях, троллейбусах, автобусах и маршрутках их использует 88% пассажиров.

Это, кстати, видно и не вооруженным статистикой взглядом: если раньше человек в маске казался белой вороной, поскольку такой традиции в республике просто не было даже в период эпидемии гриппа, то теперь белой вороной выглядит человек без маски.

Ситуация в Латвии в связи с коронавирусом
Sputnik
Ситуация в Латвии в связи с коронавирусом

В автобусе 37-го маршрута я наблюдал весьма показательную картину: мужчина, явно без определенного места жительства (неопрятный, источающий вокруг себя характерный неприятный запах), тем не менее, был в маске.

Жители Латвии в этом смысле ведут себя очень ответственно, хотя в социальных сетях на коронавирусную тему возникают порой очень ожесточенные споры. И недовольных подобными ограничительными мерами достаточно много. Условно их можно разделить на две категории.

Одни не хотят покупать маски за свой счет и упрекают правительство в том, что оно не компенсирует эти затраты, хотя и требует ношение масок в обязательном порядке. Особенно тяжело одиноким пенсионерам, для которых одноразовые маски – дополнительная нагрузка на их и без того не самый внушительный бюджет. Другие же протестуют против ограничений, поскольку не считают угрозу серьезной.

"Что вы все, как бараны? Вам сказали рты закрыть – вы и закрыли. Маски – это инструмент манипуляции", – написала одна из пользователей социальной сети Facebook.

Иллюзии нет – есть новые ограничения 

В любом случае Латвия готовится к тому, чтобы снова погрузится в "карантинное настроение". Иллюзия, которая существовала летом, когда статистика по заболеваемости COVID-19 была не столь тревожной, рассеялась, как дым.

Теперь все серьезно. Эксперты надеются, что система здравоохранения успела подготовится и выдержит резкие скачки нагрузки. А правительство Латвии принимает решение о новых ограничениях.

В первую неделю после осенних каникул, с 26 октября до 30 октября, учебный процесс 7-12 классов будет проходить удаленно. Единственным исключением в этом режиме стало учреждение социальной коррекции "Наукшени".

Минздрав Латвии объяснил, что до сих пор наблюдается распространение COVID-19 в образовательных учреждениях – на текущий момент в 59-ти из них был обнаружен коронавирус. Причем в тринадцати учебных заведениях констатировано внутреннее распространение инфекции – больше пяти подобных случаев. Всего же зарегистрирован 261 случай заболевания, из которых 40% приходится на работников, в том числе, педагогов.

Кроме того, с 17 октября по 6 ноября все занятия по интересам, репетиции любительских коллективов, программы профессионального направления будут проходить также удаленно. При этом индивидуальные занятия могут проводиться очно.

Новые ограничения предусматривают, что любительские спортивные мероприятия можно будет проводить только на открытом воздухе, не используя раздевалки, а в помещениях будут проводиться только индивидуальные занятия спортом. На месяц запрещены коллективные спортивные занятия в помещениях.

Ограничения не будут распространяться на тренировки взрослых спортсменов Латвии – олимпийской и параолимпийской сборной, а также команд высших лиг.

С 17 октября до 6 ноября планируется запретить организацию спортивных мероприятий. Запрет не будет распространяться на международные спортивные мероприятия, соревнования по командным видам спорта в высших лигах.

Начиная с 17 октября, на частных мероприятиях внутри помещений могут собираться не более 30 человек. Это такое же количество, какое допускается без соблюдения требования дистанцирования на спортивных тренировках, в детских лагерях и прочих массовых мероприятиях. Разрешенное количество людей на частных мероприятиях на открытом воздухе сокращается до 300.

Средой высокого риска распространения COVID-19 являются также развлекательные заведения, где употребляется алкоголь и отсутствует контроль за скоплением людей. Поскольку значительная часть таких заведений зарегистрирована как предприятия общепита, Минздрав Латвии предложил ограничить время оказания услуг общепита до полуночи и установить, что за одним столиком могут сидеть не более четырех человек, если они не являются членами одного домохозяйства.

В общем Латвии, как и другим странам Балтии, теперь приходится снова расставаться с иллюзиями безопасности. Летние месяцы дали ощущение, что, может быть, нас эта проблема миновала. Но сегодняшний день напоминает сюжет фильма "На другом берегу": когда после ядерной войны весь мир накрыла губительная радиация, на планете оставалось только одно безопасное для человечества место – Австралия, которая, как выяснилось, тоже никому не оставляет шанса на жизнь, потому что до нее радиация дошла с опозданием.

История с коронавирусом не такая трагичная, но смысл у нее примерно тот же. Спрятаться никому не удастся.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме