Неприятное открытие Трампа: победить Covid проще, чем демократические СМИ

© Sputnik / Стрингер

Тема: Выборы президента США – 2020

Трамп ведет войну с коронавирусом и Twitter, а демократы с главой Белого дома – через средства массовой информации.

День выборов в США приближается, и с каждым днем возрастает напряжение между главными претендентами на пост президента – республиканцем Дональдом Трампом и от демократом Джо Байденом. Предвыборная гонка широко освещается СМИ, большая часть которых выступает скорее за Байдена и критикует Трампа. Против последнего работает даже Twitter, который последние несколько лет в США завоевал статус главного источника информации, так как действующий президент использует его для общения с населением.

Предвыборная активность Трампа

Минувшие выходные запомнились американским избирателям рядом новых инцидентов, которые по-разному влияют на рейтинг президентов, которые публикуют различные издания с опорой на социологические опросы. По последним опубликованным Real Clear Politics усредненным данным, Трампа поддерживает 42,1% опрошенных, Байдена 51,9% опрошенных.

Американские избиратели в субботу, 17 октября могли лицезреть Трампа вживую. Это было его первое выступление после того, как он получил положительный результат теста на коронавирус. Президент под звуки оркестровой музыки появился на балконе Белого дома, почти сразу же снял маску и обратился к сторонникам, которые собрались его послушать. Речь Трампа длилась 17 минут.

"Прежде всего, я чувствую себя прекрасно!", – заявил он в самом начале, затем пообещал возобновить ход предвыборной кампании, высказал слова поддержки работе американской полиции и поблагодарил своих сторонников "за молитвы", пообещав победить коронавирус, и призвал их "сохранить энтузиазм" и идти на выборы.

Как пишет издание Axios, свое обещание активно работать весь период до выборов Трамп выполнит с лихвой. Он пообещал каждый день принимать участие в мероприятиях. Правда, такой энтузиазм поддерживают не все. "Он собирается убить себя", – прокомментировал Axios один из советников Трампа, так как график мероприятий команда Трампа составляет, считаясь с его желанием.

Первое мероприятие состоится уже завтра в 19:00 часов по американскому времени в городе Сэнфорд, штате Флорида, о чем Трамп сам написал в своем Twitter. "Увидимся завтра вечером во Флориде. Крупный митинг!" Перед этим график планируемых перемещений президента опубликовали в Белом доме.

Повод для обвинений

Перед тем, как собраться на митинг, Трамп опубликовал сообщение, после которого в "войну" с ним вступил Twitter. В посте со ссылкой на врачей Белого дома говорится о выработанных у Трампа антителах к вирусу и неспособности его передавать:

"Полное и абсолютное заключение врачей Белого дома вчера. Это означает, что я не могу его получить, так как у меня иммунитет, и я не могу его передать. Очень здорово знать!" – говорится в сообщении. Сервис отметил пост как дезинформацию. Удалять запись не стали, но приписку добавили о том, что "твит нарушил правила Twitter о распространении вводящей в заблуждение и потенциально пагубной информации относительно COVID-19".

Реакция на энтузиазм Трампа и сообщение о состоянии его здоровья последовала незамедлительно. Издание The New York Times опубликовало статью со ссылками на мнение экспертов, которые назвали всю активную деятельность Трампа побочными эффектами лекарственных препаратов от коронавируса. Ряд экспертов утверждает, что после заражения Трамп подозрительно активизировался, начав строчить сообщения в Twitter и давая по два – три интервью в сутки, а значит, лекарства влияют на его психическое состояние, усугубляя склонность к непредсказуемым поступкам и необоснованным решениям.

"Проблема заключается в том, что дексаметазон способен превратить человека в параноика или одержимого. Мы не знаем, сколько этого препарата ему дали. Если он посреди ночи отдаст приказ, а его никто не остановит, все будет зависеть от готовности его военного помощника не передать приказ по назначению и от готовности конкретного дежурного в центре военного командования не принять приказ к исполнению", – приводит издание комментарий профессора Массачусетского технологического института Випина Наранга, ведь Трамп, по информации его же врачей, принимал не только противовирусное лекарство, но и указанный выше стероид.

Безусловно, такие обвинения возникли не на пустом месте, ведь помимо "подозрительной" активности, Трамп еще и заявил о намерении до президентских выборов разобраться с ядерным вопросом и провести переговоры с Российской Федерацией до конца по поводу разоружения, чего весьма обеспокоило, по-видимому, противников Трампа, которые тут же подняли вопрос о его неадекватности, а СМИ подхватили. Это косвенно подтверждает мнение высказанного ранее в разговоре с Baltnews главным научным сотрудником Института США и Канады РАН Владимира Васильева о том, что американские медиа плетут заговор при участии определенной части американского истеблишмента.

Ссылки по теме