Covid-перфоманс: Трамп вызвал политический хаос

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
AP Photo/Patrick Semansky

Тема: Коронавирус наступает

Дональд Трамп не сдается коронавирусу и продолжает работать, дабы "развеять любые представления о его слабости". Это приводит в шок и врачей, и журналистов.

Американский президент Дональд Трамп внес хаос в американский истеблишмент, заразившись коронавирусом. Американские СМИ пишут, что ни лечащий врач Трампа, ни он сам не раскрывают правды касаемо состояния здоровья президента. За минувшие выходные стало известно, что, скорее всего, положительный результат теста на коронавирус Трамп получил раньше, чем объявил об этом. Об этом написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Трамп был осведомлен о наличии у него коронавируса еще до того, как появился в эфире телеканала Fox News, пишет издание, так как в беседе с журналистом Шону Хэннити Трамп сказал, что "сдал тест" на коронавирус, но результатов еще не знает. "Я узнаю результаты этим вечером или завтра утром", – сказал американский лидер в четверг.

Источники The Wall Street Journal утверждают, что к этому времени результат экспресс-теста был готов, Трамп просто ожидал результатов второй, более тщательной проверки. Перед этим он якобы просил одного из своих ближайших осведомленных помощников молчать о результатах первого теста. В результате в ночь на пятницу, стало известно, что коронавирусом заразился и сам президент, и его супруга Меланья Трамп.

Немного позже стало известно, что коронавирус есть и у части ближайшего окружения Трампа. Коронавирус подтвердился у помощницы президента Хоуп Хикс, бывшего советника Трампа Келлиэнн Конуэй, трех сенаторов-республиканцев, председателя Национального комитета Республиканской партии Ронны Макдэниел, менеджера предвыборной кампании Уильяма Степина, личного помощника Трампа Ника Луны, а также у трех журналистов из пресс-службы Белого дома.

Информация, которую дает личный врач Трампа Шон Конли, противоречивая. Сам Конли сообщил, что специально вводит общественность в заблуждение для сохранения оптимизма. Так, Конли сначала заявил, что президента не лечили кислородом, об этом он говорил в пятницу. Уже в воскресенье он начал говорить о том, что Трамп получил дополнительный кислород в пятницу.

"Я пытался сохранить оптимистичное отношение команды, президента к его болезни", – сказал Конли в воскресенье. "Я не хотел давать какую-либо информацию, которая могла бы ухудшить форму заболевания, и при этом выясняется, что мы пытались что-то скрыть, что не обязательно должно быть правдой. Дело в том, что у него все хорошо", – сказал Конли на пресс-конференции в субботу.

В воскресенье врачи не давали никакой информации по тому, получал ли Трамп кислород в субботу, есть ли у него поражение легких, пишет издание Bloomberg, то есть о реальном состоянии здоровья Трампа ничего неизвестно – только то, что Трамп принимает лекарство от коронавируса. При всей этой неразберихе врачи твердят о том, что все настолько хорошо, что уже в понедельник, 5 октября Трампа пора выписывать.

"Если он будет чувствовать себя так же, как сегодня, то мы надеемся, что можем планировать выписать его уже завтра, и он вернется в Белый дом, где продолжит курс своего лечения", – заявил накануне представитель команды врачей главы государства Брайан Гарибальди. Однако в графике мероприятий на понедельник не было ни единого намека на очное присутствие Трампа хотя бы на одном из них.

Сам Трамп тоже отличился. Накануне в воскресенье, 4 октября заразившийся коронавирусом президент проехал мимо Национального военно-медицинского центра имени Уолтера Рида и приветствовал своих сторонников, махая им рукой из закрытого окна черного внедорожника.

"Президент совершил короткую поездку в кортеже, которая была запланирована в последний момент, чтобы помахать своим сторонникам, которые собрались перед зданием", – прокомментировал президентский променад заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир. Эта поездка вызвала возмущение и у журналистов, и у некоторых медиков. Однако в Белом Доме на это внимание не обратили, указав на соблюдение всех мер предосторожности.

"Полагающиеся в таких случаях меры предосторожности были приняты во время поездки. <...> На нее было дано разрешение врачей, и ее сочли безопасной", – заявил Дир.

Отметим, что Трамп ехал в машине не один, у него были сопровождающие, все были в масках. Медики такой ход не оценили и жестко раскритиковали действия Трампа. Один из них, врач Джеймс Филипс, работающий в центре имени Уолтера Рида даже написал об этом в Twitter: "Все, кто находились в машине во время этой абсолютно никому не нужной поездки, теперь должны самоизолироваться на две недели. Они могут заболеть, они могут умереть – ради политического спектакля".

Политический перфоманс с участием Трампа тем временем продолжается, его команда приготовилась к новым вызовам. Так, госсекретарь Майк Помпео сообщил, что Трамп продолжает работать и провел совещание по национальной безопасности прямо из больницы. Состояние президента внушает оптимизм у всех членов его команды:

"У меня была сегодня возможность поговорить с президентом довольно долго. Он говорил сегодня со всей своей командой по национальной безопасности... Мы все готовы ко всем возможным вещам, которые могут произойти. У нас был хороший разговор, я не буду говорить, о чем он был. Но мы обеспечили, чтобы президент был полностью в курсе всего происходящего в мире. Я получил кое-какие дополнительные указания для этой поездки, рассчитываю их выполнить", – сообщил Помпео во время визита в Японию, заверив всех, что Трамп был в отличном настроении, говорил "прямо и откровенно".

Ссылки по теме