Проигрыш Трампа на выборах: последствия непредсказуемы

Президент США Дональд Трамп
Reuters / CARLOS BARRIA

Опасения президента США Дональда Трампа в связи с честностью выборов в случае, если они будут проведены по почте, оправданы, считает политолог.

Одна из главных тем мировой прессы последних дней – вопрос о том, будет ли обеспечен мирный переход власти после президентских выборов в США 3 ноября. Западные СМИ пишут, что президент США Дональд Трамп в среду ушел от ответа на этот вопрос, а на следующий день пресс-секретарь Белого дома заявила, что Трамп примет только результаты свободных и справедливых выборов.

Позднее сам Трамп в разговоре с журналистами дал понять, что не уверен в честности грядущих выборов из-за массового голосования по почте.

"Надо быть очень осторожными с голосованием по почте. <...> Необходимо быть уверенными в честности выборов, но я не уверен", – заявил президент.

По мнению директора Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрия Рогулева, Трамп заявил так, потому что он не хочет обсуждать свой проигрыш. Президент США считает, что он выиграет выборы и пойдет на второй срок.

"Поэтому он сказал, что никакой мирной передачи власти не будет – пойдет его второй срок. Прозвучало это двусмысленно из-за того, что он тут же начал выражать сомнения по поводу массового голосования по почте. Когда десятки миллионов людей голосуют по почте – это достаточно сложная процедура. Сначала по почте нужно получить письмо с бюллетенем, заполнить его, положить в конверт, бросить в ящик, отправить его. Затем кто-то его на почте должен рассортировать в каждом штате, получить, отправить в избирательную комиссию?" – отметил Рогулев в разговоре с Baltnews.

По его словам, такая процедура использовалась и раньше в Америке, но в качестве вспомогательной. А когда речь идет о массовом применении этого метода, возникают вопросы: будут ли ошибки в адресах, сколько надо ждать, все ли письма дойдут, кто будет подсчитывать, нужно ли засчитывать бюллетень, если он придет с опозданием?

"Ясно, что в такой ситуации победителей или проигравших на следующий день не объявят. Процесс растянется на несколько дней как минимум, а может, и больше, потому что может начаться оспаривание результатов", – заметил эксперт.

Рогулев полагает, что опасения Трампа оправданы, поскольку голосование по почте неконтролируемо. Есть масса возможностей для злоупотреблений, а также ошибок.

По мнению политолога, Трампу мешает эпидемия и экономический кризис. Это вызывает недовольство, которое обращено против действующей власти.

"Сумеет ли он это преодолеть? Ясно, что до дня выборов ситуация в лучшую сторону кардинально уже не изменится. Поэтому вполне возможен проигрыш Трампа. Но произойдет этот проигрыш из-за подсчета голосов по почте или из-за чего-то другого – многие американцы с содроганием этого дня ждут. Это может привести к труднопредсказуемым последствиям", – заключил Рогулев.  

Ссылки по теме