Коррупция на виду: в чем сенаторы США заподозрили сына Байдена

Хантер Байден
AFP 2020 / Democratic National Convention

Сын кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена Хантер совершал сомнительные сделки на миллионы долларов.

Сенаторы-республиканцы Рон Джонсон и Чак Грэссли опубликовали доклад, в котором рассказали о сомнительных сделках Хантера Байдена, сына кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена.

Доклад опубликован 23 сентября и посвящен теме конфликта интересов и финансовым операциям Хантера, его бизнес-партнера Девона Арчера и его родственников.

"Хантер Байден, его семья и Арчер получали миллионы долларов сомнительного происхождения от иностранных граждан", – говорится в расследовании.

Главные выводы доклада:

  • В феврале 2014 года на счет инвестиционной компании Rosemont Seneca Thornton, соучредителем которой был Хантер Байден, поступил перевод в размере 3,5 млн долларов от Елены Батуриной, супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова;
  • С мая по декабрь 2015 года от нее же поступило 11 переводов на сумму почти 392 тысячи долларов;
  • У Хантера Байдена были деловые связи с Коммунистической партией Китая и Народно-освободительной армией Китая. Речь в данном случае идет о транзакциях на "миллионы долларов сомнительного происхождения";
  • Байден-младший переводил "миллионы долларов из своей юридической фирмы" в фирму своих родственников Джеймса Байдена и Сары Байден. Когда Сару спросили о сделке, она отказалась предоставлять информацию, чтобы прояснить ситуацию;
  • Хантер Байден платил женщинам из Восточной Европы, которые были связаны с "проституцией и торговлей людьми".

Кроме того, ранее Байдена-младшего обвинили в том, что он получал средства от украинской нефтегазовой компании Burisma, в совет директоров которой входили он и его партнер Девон Арчер, через компанию-посредника Rosemont Seneca Boa. В нынешнем докладе об этом содержится следующая информация:

"Вице-президент Джо Байден появился вместе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и обратился к украинским законодателям в Киеве относительно действий России в Крыму. В тот же день Novatus Holding, частная холдинговая компания в Сингапуре, использовала латвийский банк, для перевода 142 300 долларов США компании Арчера Rosemont Seneca Bohai. В отчете о валютных операциях говорится: "Для Rosemont Seneca Bohai LLC… для автомобиля".

Джо Байден, отец Хантера, является кандидатом в президенты на предстоящих выборах в США. Считался неофициальным куратором смены власти на Украине в феврале 2014 года и последовавших за ней событий.

Ссылки по теме