США после выборов: ждать ли госпереворота?

Юноша возле избирательного участка во время праймериз Демократической партии в "супервторник" в городе Бирмингем штата Алабама
© Sputnik / Джаретт Кристиан

Что будет происходить после президентских выборов в США, рассказал политолог, американист Владимир Брутер.

Сторонники кандидатов в президенты США от республиканской и демократической партий в случае проигрыша своего фаворита могут довести страну до гражданской войны, полагают некоторые эксперты.

Трамп на днях заявил, что если к власти придет кандидат от демократов, то в стране может начаться революция. По его мнению, в случае победы Байдена радикалы возьмут под контроль американские города.

Сторонники Трампа протестовать не будут

Американист Владимир Брутер объяснил, что основу электората республиканцев составляют белые – это в целом состоятельные жители пригородов и значительная часть жителей небольших городов, фермеров среднего запада, которые не склонны к активным демонстрациям.

"Они ходят аккуратно и с очень большим процентом голосовать, прежде всего, потому что они достаточно мотивированы. А вот на радикальный протест они не готовы, потому что в целом они достаточно успешны, а успешные люди не очень ходят на такого рода протесты. Скорее, на протесты ходят низший и средний класс. Низшая часть среднего класса – это обычно наиболее активный протестный элемент", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Чего ожидать от сторонников Байдена?

Брутер считает, что в случае поражения Байдена его сторонники будут устраивать демонстрации, так как они не готовы смириться с тем, что Трамп останется президентом. В то же время сторонники Трампа готовы к тому, что он проиграет выборы, потому что они ничего плохого от президентства Байдена не ждут, их интересы в любом случае не будут сильно нарушены.

"За спиной Байдена кто-то будет руководить страной. Байдена как раз и сделали кандидатом в президенты вопреки позиции большинства избирателей демократов с тем, чтобы никакого радикального сдвига влево не было. Если с Байденом что-то случится и он не сможет исполнять президентские обязанности, так как на следующий срок он будет уже в достаточном возрасте. Но первые четыре года, я думаю, никаких сильных коллизий в этом плане не будет", – заметил американист.

По его словам, кандидата в вице-президенты США от демократов Камала Харрис по своим качествам очень близка к Бараку Обаме. Если она не будет находить понимания в американской политической элите, она во многих вопросах просто самоустранится.

"Поэтому для мейнстримной части демократов Харрис тоже удобна. В целом от дуэта Байдена и Харрис нельзя ожидать каких-то сюрпризов, каких-то серьезных сдвигов, прихода каких-то радикально левых. Это все просто не более и не менее того как выдумки Трампа и его пропагандистской команды", – сказал Брутер.

Что будет после выборов

Политолог не ожидает, что с приходом Байдена произойдут какие-то серьезные изменения или коллизии.

"Но если снова выиграет Трамп, то тогда он по итогам нереализованных своих амбиций и возможностей будет еще какое-то продолжительное время махать саблями пистолетами и кулаками, просто чтобы все видели, какой он крутой. В действительности же его крутизна имеет очень серьезные ограничения – он скорее кричит о том, что он крутой, нежели является таким на самом деле. Но в этом случае коллизий будет больше. В случае же победы Байдена, скорее всего, будет, как всегда, нудно и неинтересно, чем как-то активно с какими-то радикальными сдвигами", – подчеркнул он.

Прекратятся ли протесты?

В случае победы Байдена протесты уйдут сами собой, потому что это протест против вполне конкретных вещей, с которыми менее статусные американцы сталкиваются каждый день, полагает Брутер.

"Этот момент очень сильно повлиял на всю избирательную кампанию, конечно, он будет на нее влиять и после выборов. Вопрос только в том, что в случае победы демократов у этих людей будет определенная уверенность, что их хотя бы услышат. Я не говорю о том, что поймут и не говорю о том, что пойдут на встречу, но хотя бы будут слушать. Поэтому особых протестов с точки зрения нынешней радикальной городской толпы я думаю, что не будет совсем", – заключил американист.  

Ссылки по теме