Во имя борьбы с коммунистическим Китаем: как бизнес США страдает от санкций своей власти

Мужчина со смартфоном
© Sputnik / Владимир Песня

Американские компании, включая Apple, пострадают, если президент США Дональд Трамп запретит на территории своей страны китайское приложение WeChat, считает эксперт.

На прошлой неделе более 10 крупнейших компаний США, включая Apple, Disney и Walmart, участвовали в телеконференции с администрацией президента США Дональда Трампа. В ходе разговора представители компаний выражали обеспокоенность предстоящей блокировкой китайского приложения WeChat, принадлежащего компании Tencent, передает The Wall Street Journal.

Американские компании, состояния которых связаны с Китаем, выступают против планов администрации Трампа по ограничению деловых операций с использованием приложения WeChat от Tencent Holdings Ltd. Они считают, что запрет WeChat может подорвать конкурентоспособность американских компаний на китайском рынке.

В телефонной конференции участвовали представители Apple, Ford Motor, Walmart, Walt Disney, Procter & Gamble, Intel, MetLife, Goldman Sachs Group, Morgan Stanley, United Parcel Service, Merck & Co. и Cargill.

Война во вред себе

Руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов считает, что в случае запрета Трампом на территории США приложения WeChat убытки будут терпеть американские же компании.

"Очевидно, что компании типа Apple, на платформы которых можно закачивать приложение WeChat, будут терпеть убытки, потому что они должны будут убрать WeChat из своих онлайн-магазинов. Как следствие, миллионы китайцев, проживающих за рубежом, просто перестанут пользоваться продукцией компании Apple. Это удар в том числе и по самим производителям", – отметил Маслов в разговоре с Baltnews.

Напомним, 7 августа Трамп запретил гражданам своей страны заключать сделки с владельцем видеосервиса TitTok, китайской ByteDance, а заодно и с Tencent, которой принадлежит мессенджер WeChat. Отмечалось, что исполнительный указ вступит в силу через 45 дней.

Документ запрещает "любую сделку любого лица" в отношении любого имущества, подпадающего под юрисдикцию Соединенных Штатов, которая связана с WeChat, Tencent или их дочерними компаниями.

"Чтобы защитить нашу нацию, я принял меры по устранению угрозы, исходящей от одного мобильного приложения TikTok. Необходимы дальнейшие действия для устранения аналогичной угрозы, исходящей от другого мобильного приложения WeChat", – написал в указе Трамп.

По его словам, TikTok и WeChat автоматически собирают огромные массивы данных своих пользователей. Эти приложения могут предоставлять доступ Коммунистической партии Китая к личной и конфиденциальной информации американцев. Кроме того, TikTok и WeСhat могут использовать личную и служебную информацию о китайских гражданах, которые посещают США, в шпионских целях Китая.

Ссылки по теме