Twitter против Sputnik: началась очередная атака на российские СМИ

Логотип международного информационного бренда "Спутник"
РИА Новости

Социальная сеть Twitter перестала показывать учетные записи агентства Sputnik. Это не первый случай, когда пытаются выдавить российские СМИ из информационного пространства.

В информационном пространстве опять замечены происки против российских СМИ. Социальная сеть Twitter перестала выдавать в поиске учетные записи новостного агентства Sputnik.

"Twitter перестал выдавать в поиске учетные записи Sputnik. Если пользователь не был ранее подписан или не заходил на аккаунты Sputnik, то поиск Twitter больше не дает возможности найти эти страницы", – сообщили в пресс-службе МИА "Россия сегодня".

РИА Новости направило два запроса в Twitter, однако на данный момент ответа от американской компании не последовало.

"Судя по всему, Twitter перестал быть свободной социальной сетью и площадкой для плюрализма мнений, став политически ангажированной и жестко цензурируемой организацией", – добавили в пресс-службе МИА "Россия сегодня".

Санкционная политика "свободного" Запада

Примечательно, что незадолго до этого в поиске перестали появляться аккаунты телеканала RT.

В администрации микроблога заявили, что начали маркировать страницы связанных с властями СМИ, аккаунты всех постоянных членов Совбеза ООН, основных государственных чиновников. При этом маркировке подверглись учетные записи, связанные с Россией и Китаем.

Подобная ситуация – продолжение кампании по выдавливанию российских СМИ из медиапространства. Особенно активны в этом вопросе Латвия, Литва и Эстония.

Прибалтика – лидер репрессий СМИ России

Летом текущего года в Латвии и Литве запретили вещание телеканалов группы RT, объяснив это тем, что канал якобы связан с генеральным директором российского информагентства "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым, который находится в "черном списке" Евросоюза. Примечательно, что Киселев никак не связан с RT.

В конце 2019 года власти Эстонии начали оказывать давление на Sputnik Эстония. В частности, были заморожены переводы средств на нужды бюро. 1 января 2020 года сотрудники эстонского бюро агентства Sputnik под угрозой уголовного преследования были вынуждены разорвать трудовые отношения с этой организацией.

Летом 2019 года власти Латвии заблокировали портал Baltnews.lv из-за того, что сайт якобы "угрожает территориальной целостности Украины, подрывает ее независимость и суверенитет", а значит, попадает под санкции Евросоюза.

Сейчас сайт доступен по адресу lv.baltnews.com.

Переводчик и публицист Дмитрий Goblin Пучков предположил, в чем истинная причина блокировки портала заключается в том, что на Западе свобода слова – не что иное, как пропагандистский штамп.

"Нет никакой свободы слова, есть команды хозяина, который приходит из-за океана", – сказал публицист в разговоре с Baltnews.

Ожидать от латвийских политиков иного поведения не приходится, поскольку спонсоры контролируют малые страны, увеличивая или сокращая дотации, пояснил Пучков.

Ссылки по теме