Байден собирается победить Трампа, прикрываясь пальмовой ветвью

Джо Байден
AFP 2020 / Mandel NGAN

Главное отличие Трампа от Байдена в том, что он, в отличие от последнего, не прикидывается белым и пушистым.

В США начался предвыборный перфоманс. Накануне, 24 августа, республиканская партия официально выдвинула Дональда Трампа кандидатом на пост президента США на выборы. Американское издание Wall Street Journal пишет, что президент получил единогласную поддержку со стороны более 300 делегатов, собравшихся в Шарлотте для голосования, что свидетельствует о единстве в рядах республиканцев касаемо его кандидатуры.

Соперником Трампа на выборах от Демократической партии стал бывший вице-президент Джо Байден, который во время своей речи о выдвижении кандидатуры на пост заявил, что намерен положить конец главе "американской тьмы" и двигаться "к свету".

На данный момент социологические опросы – главный источник информации в США о настроении в обществе – свидетельствуют о том, сейчас сила на стороне Джо Байдена. Тем не менее Трамп – сильный кандидат, а настроения в обществе переменчивы, поэтому делать выводы об исходе ноябрьских выборов еще рано. Однако кандидаты в президенты уже начинают подогревать интерес к выборам своими заявлениями.

Например, Трамп уже сделал выпад в сторону своего оппонента Байдена, назвав его неспособным проводить эффективную внешнюю политику на должном уровне.

"Когда вы имеете дело с Си Цзиньпином, что я делаю постоянно, с президентом Путиным, президентом Эрдоганом, Ким Чен Ыном. <...> Я могу сказать вам одну вещь: они очень сообразительны, они на вершине своего мастерства, и если ты не на высоте, то эта картина не будет хорошей. Это как гроссмейстеры, у тебя будут проблемы, если ты не отличный гроссмейстер, а мы не думаем, что он (Байден – прим. Baltnews) такой", – сказал американский лидер в эфире Fox News.

Вопрос, для кого и с какой целью было сделано это заявление, остается открытым, однако есть основание полагать, что не последнюю роль играет программа Демократической партии. Об этом рассказал Baltnews главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев:

"Здесь есть одна составляющая, она может быть связана и с личным заявлением Трампа. Есть принятая внешнеполитическая программа Демократической партии, на съезде, который состоялся, и если на нее посмотреть, то это может вас поразить, потому что за исключением России и, может быть, Северной Кореи, демократы протянули там, можно так выразиться, оливковую или пальмовую ветвь всем. И совершенно точно, что Байден хотел бы вернуться к тому состоянию внешней политики, которая была на момент ухода вот этой администрации демократической в начале 2017 года. Прямо сказано о том, что будут улучшения ситуации, и будут конструктивными отношения с Китаем. Более того, обещана в Иране политика несменяемости режима, то есть она будет применяться и распространяться на Иран".

Иран, как выясняется, – не самое интересное. Демократы намерены водиться даже с Кубой, отношения с которой при Трампе сильно ухудшились, однако Байден и его команда намерены это исправить.

"При этом отнюдь не сказано, что в зависимости от изменения внутриполитической ситуации на Кубе. Как раз, в общем-то, с нынешними властями Кубы администрация готова поддерживать отношения, что идет в рамках политики Обамы, который в 2015 году безо всяких условий восстановил дипломатические отношения с Кубой", – отмечает Васильев.

Тем не менее в список "дружбы" демократов по традиции не попадает Россия. Но вот что касается всех остальных стран, демократы не намерены действовать жестко и открыто. Налицо желание действовать максимально дипломатично.

"Единственным исключением здесь является Россия, в отношении нее провозглашен жесткий курс, и я бы даже сказал, бескомпромиссный курс. Северная Корея где-то там болтается, но если Вашингтон считает, что через Пекин можно повлиять на Ким Чен Ына. Во всяком случае, на сегодняшний день вот эта мягкотелость в области внешней политики демократами заявлена как практически официальная линия, чтобы не пугать весь мир. И Байден действительно хочет выглядеть розовым и пушистым".

И этот курс, конечно, – полная противоположность тому, как действует Трамп. На контрасте, так как за годы его президентства образ США в глазах всего мира приобрел какие-то новые черты.

"Идет посыл антитрамповский такой, и это очень важно. Это как принцип – мы вернемся к дипломатии, если при Трампе у всех сложилась впечатление, что Америка против всех, что они ковбои на Диком Западе, то здесь провозглашен принцип политкорректности, принцип демократии. Мы вернем дипломатию, которая требует улыбки. Вновь провозглашено возвращение во все международные организации, ВОЗ, ЮНЕСКО, восстановление Парижского соглашения по климату, то есть полный отказ от политики Трампа по форме, и по существу".

Вероятнее всего, слова Трампа о несоответствии Байдена званию политического лидера сильной державы обусловлены его собственным пониманием обстановки в мире, пояснил Васильев:

"Трамп, может быть, сегодня считает, что тот мир, который существует в условиях пандемии коронавируса, в условиях экономического кризиса требует работы локтями. И на выходе мы имеем то, как надо себя вести в современном мире, безотносительно тех лишних врагов, которых наделала Америка, или с которыми и ухудшила отношения, ну просто [Трамп считает], что сегодня мировая ситуация требует от игроков более энергично отстаивать свои интересы".

Ссылки по теме