Госсекретарь США призвал Чехию сотрудничать с Вашингтоном, а не с Москвой

Госсекретарь США Майк Помпео
Sputnik

Госсекретарь США Майк Помпео полагает, что участие России в строительстве стратегической инфраструктуры Чехии может "подорвать независимость республики".

Участие Российской Федерации в строительстве стратегической инфраструктуры Чехии может "подорвать независимость республики". С таким заявлением выступил государственный секретарь США Майк Помпео, находящийся с официальным визитом в Праге.

В ходе переговоров с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем американский политик напомнил, что одним из кандидатов на участие в тендере на сооружение нового энергоблока на АЭС "Дукованы", который расположен на юго-востоке республики, является американская компания Westinghouse.

"Некоторые страны, в частности, Россия, могли бы использовать стратегическую инфраструктуру для попыток повлиять на ситуацию в Чехии, подорвать ее независимость. Мы предлагаем вашей республике наши технологии и наше сотрудничество – и в развитии атома, и в газе, и в мобильных сетях. От вас зависит, каких партнеров вы выберете", – цитирует Помпео РИА Новости.

По словам Майка Помпео, Соединенные Штаты готовы сотрудничать с Чехией и по вопросу поставок других видов энергетического сырья.

В июне текущего года российские специалисты атомной отрасли приступили к проведению ресурсных испытаний ядерного топлива третьего поколения, предназначенного для повышения эффективности чешской АЭС "Дукованы".

Позже в пресс-службе машиностроительного дивизиона госкорпорации "Росатом" холдинга "Атомэнергомаш" сообщили о старте ресурсных испытаний макета топливной кассеты РК3+ для ядерных энергетических реакторов ВВЭР-440, которые эксплуатируются на АЭС "Дукованы", целью которой является "исследование механической стойкости элементов рабочей кассеты РК3+ в теплогидродинамических условиях, максимально приближенных к натурным".

Ссылки по теме