Оценка свалилась в яму. В Латвии стали хуже относиться к США

Торжественная церемония передачи Земессардзе от США средств разминирования Husky
Sputnik / Sergey Melkonov

Соединенные Штаты слабеют, и это отражается на отношении к ним в других странах. Так, латвийцы обрушили рейтинг США на 9% за год.

Латвийские граждане стали хуже относиться к США, свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром исследований общественного мнения SKDS. За год показатель благожелательности латвийцев к США упал на 9%, лишь 43% респондента оценили США положительно. Это на 4% меньше, чем год назад. При этом 46% респондентов сообщили о своем отрицательном отношении к Штатам. Так плохо, как в июле 2020 года, ранее в Латвии к США не относились.

Причин тому много, но главная в том, что США, замыкаясь на своих внутренних проблемах, отошли от дел на международной арене, дав подконтрольным им государствам немного свободы. В Латвии, по-видимому, самостоятельность не оценили, полагает политолог, преподаватель Балтийской международной академии Михаил Родин.

"Тут, я думаю, более какие-то глубокие [причины], иные расклады, поскольку Америка выпустила в свободное плавание балтийские государства и Латвию в том числе, и если ранее старший брат, Америка, везде и всюду отвечал за внешнее управление, то здесь во многом пришлось думать по-своему, самостоятельно. То есть я не говорю, что Латвия занимается внешней политикой и принимает решение, скорее нет. Дело в том, что Латвия просто подточена на то, чтобы в одиночку и самостоятельно решать кризисные моменты", – пояснил эксперт в разговоре с Baltnews.

Еще один немаловажный фактор – это события последних шести месяцев: неконтролируемое распространение коронавируса и неспособность американского правительства противостоять этому, а также массовые протесты, вспыхнувшие после гибели афроамериканца от рук полиции, которые быстро вышли за рамки мирного шествия по улицам и превратились в неуправляемый хаос. В совокупности эти события демонстрируют внутреннюю слабость, которая подтачивает веру в силу США, считает Родин.

"Происходят очень серьезные события в Америке, которые не совсем позитивно влияют на имидж на внешней стороне, это безусловно. Абсолютный хаос с коронавирусом, полный уход от прежних идеалов и потеря восприятия Америки, как ведущей страны, поскольку сейчас налицо гражданская война в Америке.

Развязан расизм, происходит абсолютная сдача прежних очень сильных позиций Америки на внутреннем рынке. Это все говорит о том, что ее привлекательность во внешней политике падает, и поэтому здесь мы имеем оценку Америки, которая не может эффективно справиться со своими внутренними проблемами, а раз так, то одновременно оценивается и ее роль на внешней стороне.

Может, мы не совсем искушены в этих делах, потому что Америка, безусловно, сильна по части ликвидации и борьбы с неугодными политическими режимами, но здесь скорее наслаивается внутренняя и внешняя политика, и в данном случае колебания настроения у Латвии отражают перемены в США, причем не в лучшую сторону".

Ссылки по теме