Почему у жителей Латвии растут симпатии к России

Красная площадь в Москве
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Выросло число латвийцев, симпатизирующих России. О причинах такой перемены в отношении к восточному соседу рассказал политолог Михаил Родин.

Латвийцы стали лучше относиться к России, свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного центром исследований общественного мнения SKDS. Каждый второй респондент сообщил о своем положительном отношении к России.

"В июле этого года любовь народа Латвии к Европейскому союзу достигла нового рекорда. Россия же в очередной раз оценивается лучше, чем США", – сообщил глава центра Арнис Кактиньш в Twitter.

Отметим, что в 2014 году лишь 45% латвийцев относились к России положительно, а уже в 2015–2016 годах доброжелательно настроенных к России стало еще меньше – всего 41%. Но уже в 2017 году отношение стало постепенно улучшаться. В июле 2020 года положительно настроены к России 50% жителей Латвии, что на 3% больше, чем в прошлом году. При этом 39% опрошенных относятся к России негативно, таких стало на 1% больше, чем в прошлом году. Еще 11% граждан не нашлись, что ответить на вопрос об отношении к России.

Общественное мнение – явление непостоянное. Оно колеблется в зависимости от внешних факторов. События последних месяцев влияют на восприятие латвийцев, считает политолог, преподаватель Балтийской международной академии Михаил Родин.

"Я думаю, что не "вообще" отношение к России складывается в желательно таком позитивном настроении. Скорее, идет оценка известных событий, а это, безусловно, прошедший референдум в России, ну и, конечно, абсолютно такая нейтрально-вежливая позиция России по отношению к событиям в Белоруссии, поэтому я думаю, что капли такой рациональности, безусловно, присутствуют", – прокомментировал Родин результаты опроса в разговоре с Baltnews.

Политолог отметил, что на отношение к России в большей мере влияет ее позиция невмешательства в дела чужого государства, что особенно сильно контрастирует с позицией тех же прибалтийских республик.

"Кроме того, люди видят, насколько хороша цена свободы и демократии, если говорить по очень таким обширным и туманным вещам. Однако прежде всего мне видится в данном случае экономическая составляющая, потому что там, где прагматизм, прежде всего, вступают экономические интересы. И поэтому я думаю, что там последовательность позиции России по отношению к Белоруссии, прежде всего, говорит о том, что вот эта страна, Россия, безусловно, стремится, прежде всего, к самостоятельности и суверенному решению независимой Белоруссии разрешать свои дела, поэтому в меньшей мере здесь поддерживается позиция Прибалтики, которая активно занималась вмешательством во внутренние дела Белоруссии".

Напомним, что в Минске начались несанкционированные акции протеста против итогов президентских выборов, которые протестующие считают сфальсифицированными, так как на них победил президент Александр Лукашенко. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова ранее заявляла, что Россия обеспокоена поступающими из Белоруссии данными о противоправных действиях и усматривает попытки вмешательства во внутренние дела республики со стороны ряда государств, и призвала всех "к сдержанности и проявлению благоразумия".

Однако Латвия, Литва, Эстония и Польша заняли противоположную позицию и продолжают подогревать раскаленную обстановку, призывая ввести санкции в отношении Минска и провести повторные выборы.

Ссылки по теме