Ритуальные "танцы" Латвии в НАТО: кому и зачем нужен страх Прибалтики перед Россией

Полковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Вопреки заявлениям стран Балтии Россия не заинтересована в нападении на них, уверен полковник в отставке, военный журналист Виктор Баранец. Эксперт объяснил, почему.

Научный сотрудник по Балтийскому морю в программе Евразия в FPRI Лукас Милевски опубликовал исследование, в котором говорится о сотрудничестве США и Латвии в сфере военной обороны. Естественно, не без контекста российской угрозы.

О ритуальных "танцах" Латвии

Психоз по поводу военной угрозы со стороны России с каждым годом нагнетается в Латвии для того, чтобы воспитывать народ в духе мифа о российской угрозе. Политическое и военное руководство Латвии создает в этой республике обстановку скорой российской оккупации, однако Россия в этом никоим образом не заинтересована.

"Это отвечает главной идеологической стратегии НАТО о том, что Россия вот-вот нападет. Также это дает якобы моральное право правительству Латвии открывать больше возможностей для присутствия иностранных войск на своей территории. Кроме того, этот психоз имеет еще одно направление – выколотить побольше денег из государственной казны Латвии на укрепление вооруженных сил ополчения и других военизированных организаций. Но все это абсолютно пустая трата времени, поскольку Россия не собирается нападать ни на одно из этих карликовых прибалтийских государств с карликовыми же армиями. У нас достаточно хлеба, молока, творога, сыра, шпротов для того, чтобы не разевать рот на какие-то богатства маленькой Латвии", – отметил Баранец в разговоре с Baltnews.

По его словам, Российской Федерации нет смысла вести себя агрессивно по отношению к Латвии, потому что эта республика не представляет никакой угрозы.

"Ни в одном указе президента России, ни в одном указе министра обороны, ни в одной директиве начальника Генерального штаба не присутствует Латвия как агрессивное государство. Разве что Латвия лицемерно ведет антироссийскую пропаганду, но это ритуальное поведение этой республики, которая пытается прятаться под юбкой НАТО", – заключил военный эксперт.

Суть "объективного" исследования

В исследовании Лукас Милевски пишет, что с тех пор, как Латвия восстановила свою независимость после распада СССР и окончилась холодная война, США и ЛР поддерживают партнерские отношения в сфере обороны. В первые годы после независимости США помогли Латвии с нуля сформировать собственные вооруженные силы, а после 2014 года и присоединения Крыма к России отношения двух стран стали еще интенсивнее.

Латвия регулярно участвует в ежегодных учениях Мичигана "Северный удар", в том числе в 2020 году, несмотря на пандемию COVID-19. Латвия и Мичиганская национальная гвардия работали вместе в Афганистане, развернув совместные оперативные группы наставничества и связи в 2008, 2009 и 2010 годах.

Учитывая политический и военный вес США в НАТО, американо-латвийское сотрудничество в области обороны является важной частью национальных усилий Латвии по созданию тотальной оборонительной позиции.

В рамках этого сотрудничества у Латвии есть ряд политических целей.

Ключевая цель – позволить американским военным присутствовать в регионе, создав для этого необходимые условия.
Еще одна ключевая задача – на информационном фронте – познакомить США с Балтийским регионом, с Латвией в частности, и побудить американцев как в вооруженных силах, так и в обороне думать о Латвии с точки зрения защиты.

На своей территории Латвия особенно надеется разместить американские средства обеспечения – средства противовоздушной обороны большой дальности и другие важные боевые службы. Авиабаза Лиелварде уже принимала вертолеты США поочередно с 2014 года, последний раз Black Hawk был развернут в конце июля.

Союз США и Балтии – цена вопроса

Все три балтийские страны также получают выгоду от военных инвестиций США через инструменты финансирования обороны и Государственного департамента, такие как программа военного финансирования зарубежных стран FMF [Foreign Military Financing] и Фонд противодействия российскому влиянию.

С 2015 года по программе FMF финансирование трех прибалтийских государств превысило 250 миллионов долларов, а также 1,2 млн долларов на международное военное образование и обучение, еще 2 млн долларов на профессиональное военное образование.

Латвия как полигон для военных

Хотя Латвия, несомненно, выиграет от этих отношений больше, чем Соединенные Штаты, по причине несоответствия в размерах и геополитического положения, сотрудничество США и Латвии в области обороны – это не просто односторонние отношения. Латвия поддерживала миссии НАТО, участвуя в войнах в Афганистане и Ираке. Латвия также предлагает вооруженным силам США возможности для обучения. Так, учебный полигон в Адажи рядом с Ригой – крупнейший в регионе.

США также проявили интерес к Скрунде-1 (бывший советский военный объект, компонент системы предупреждения о ракетном нападении – прим. Baltnews). Скрунда-1 теперь предназначена для подготовки к ведению боевых действий в городских условиях и, изначально построенная как настоящий город для размещения семей военных, является вполне аутентичным для этого региона объектом.

Здесь отрабатывается нападение на городские центры, так как в любом гипотетическом балтийском сценарии исходным обстоятельством обязательно является защита города. Наконец, в воздушном пространстве Латвии меньше людей, чем в западноевропейских странах, что позволяет проводить воздушные учения, которые были бы немыслимы в воздушном пространстве Германии, Франции или Великобритании.

Ссылки по теме