Сколько тратят США на "сближение Белоруссии с Западом"

Участники акции протеста в Минске, 1 сентября 2020
© Sputnik / Евгений Одиноков

Опубликованы официальные данные, содержащие сведения о тратах госучреждений США на "поддержку демократии", "многопартийности" и "свободы СМИ" в Белоруссии.

Агентство США по международному развитию (USAID) за 2019 и 2020 годы выделило 8,5 млн долларов на проекты в Белоруссии, связанные с политическим процессом, СМИ и "сближением" с Западом, пишет RT.

Необходимость финансирования объясняется идеями "поддержки демократии", "развития независимых СМИ" и "построения консенсуса". Перечисление средств осуществляется через профильные агентства или некоммерческие фонды, работающие с белорусскими проектами.

Изначально USAID переводит их фондам или агентствам, затем они распределяют их сообразно своим задачам. На данный момент известно о четырех таких организациях:

  • Некоммерческая организация Freedom House, которая отслеживает состояние политических и гражданских свобод в разных странах мира, получила 2,4 млн долларов на проект по поддержке СМИ, рассчитанный на период с 2019 по 2024 год;
  • Негосударственная организация Pact World получит 2 млн долларов. Организация занимается проблемами бедности и маргинализации;
  • Еще 950 тысяч долларов в 2019 году было потрачено на программу связи сообществ через партнера World Learning. По этой программе идет обмен опытом между белорусами и американцами;
  • Самый крупный грант в размере 3,2 млн долларов проходит по линии Консорциума по выборам и укреплению политического процесса (CEPPS). Соглашение работает в сфере избирательных технологий и политического процесса.

Примечательно, что последний транш по линии CEPPS в размере 383 тысяч долларов был проведен 19 июля 2020 года – менее чем за месяц до президентских выборов в Белоруссии и начала беспорядков.

Финансирование русскоязычных СМИ стран Балтии

Страны Северной Европы в октябре 2019 года объявили о намерении продолжить финансирование русскоязычных СМИ стран Балтии для борьбы с "зависимостью" от медиаконтента из России.

"Русскоязычные меньшинства стран Балтии все больше зависят от медиаконтента из России. Учитывая социальную интеграцию языковых меньшинств, это тревожная тенденция", – заявили в Северном совете.

Там отметили, что русскоязычные жители Литвы, Латвии и Эстонии все больше ориентируются на российские медиа, в связи с чем было принято решение увеличить финансирование борьбы с "зависимостью" от контента из РФ.

На борьбу с российскими СМИ до 2021 года планируется выделить примерно 267 тысяч евро.

Поддержка Сербии

В июле 2020 года Госдеп США объявил о выделении гранта некоммерческим организациям (НКО), которые помогут "укрепить связи" между гражданами Сербии и США, а также будут содействовать вступлению балканской республики в Евросоюз.

На реализацию программы будет выделено до 325 тысяч долларов. Сербским чиновникам расскажут о преимуществах дружбы с Вашингтоном и помогут выучить английский язык.

"На сегодняшний день из общего ряда "обузданных" стран выделяется Сербия. Она тянется к России, и США это не нравится. Вот почему финансируются некоммерческие организации – для того, чтобы раскачать ситуацию и дестабилизировать ее с помощью финансовых потоков, информационного воздействия, сменой кадрового состава и так далее, произвести переориентацию на ЕС", – отметил в беседе с Baltnews заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

По мнению политолога, сам процесс такой переориентации означает намеренное выдавливание России из региона.

Ссылки по теме