"Слон и Моська": Белоруссии не страшны санкции и "цветные революции"

Участники акции в поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске, 25 августа 2020
© Sputnik / Евгений Одиноков

Александр Левин

События, происходящие в последнее время в Белоруссии, уже позволяют констатировать тот факт, что очередная "цветная революция", о необходимости которой так долго говорили на Западе и которую готовили достаточно топорными методами, успешно провалилась.

Новоиспеченный кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала на президентских выборах в Белоруссии 10% голосов, что оказалось в восемь раз меньше результата действующего президента Александра Лукашенко. Возмущения по этому поводу оппозиции и вместе с ней всего "цивилизованного" мира ничего, кроме удивления, вызывать не могут.

Каким образом этот "человек ниоткуда", если вспомнить известный рязановский фильм (фильм Эльдара Рязанова "Человек ниоткуда", 1961 год – прим. Baltnews), должен был набрать голосов больше, или как он вообще набрал эти 10%, в нормальном обществе должно оставаться загадкой?

Ясно только то, что Государственный департамент явно просчитался в количестве миллиардов, которые нужно было вбухать в белорусский "Майдан".

У партизанской Белоруссии иммунитет против фашизма оказался намного сильнее, чем у соседней Украины. Александр Лукашенко, скорее всего, понял, что "заигрывания" Запада с ним носили не стратегический, а чисто тактический характер и нужны были только для того, чтобы ослабить "последнего диктатора Европы" перед "цветной революцией", которая должна была изображать возмущение народа.

Очевидно, Запад недооценил твердость президента Лукашенко и поскупился на более щедрые финансовые вливания, чтобы обеспечить большую массовость. Ситуация в Белоруссии начала развиваться по варианту Тяньаньмэня (речь идет о студенческих акциях протеста, проводимых на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году – прим. Baltnews).

В результате этого на Лукашенко посыпались ставшие уже стандартными обвинения в "чрезмерной жестокости", "неадекватном насилии" и так далее.

Сегодня можно с абсолютной уверенностью говорить о том, что, не прояви китайские власти твердой решимости пресечь беспорядки на площади Тяньаньмэнь, Пекин по своему экономическому и политическому влиянию занимал бы почетное место во второй сотне государств.

Не может быть никаких сомнений в том, что с победой оппозиции Белоруссию ждала бы непременная деиндустриализация, и рабочие, бастующие на своих предприятиях, работали бы уже не на них, а отправились бы в Европу в качестве гастарбайтеров. А плох или хорош при этом Лукашенко, большого значения уже бы не имело.

Литва, Латвия и Эстония, которые весьма старательно оказывали белорусской оппозиции всякую поддержку, ввели санкции против лично президента Белоруссии Александра Лукашенко и тридцати белорусских чиновников. Очень сомнительно, чтобы все эти лица держали деньги в прибалтийских банках, но вот въехать в эти страны они уже не смогут. Таким образом, запланированный еще в апреле визит Лукашенко в Ригу автоматически аннулировался.

Санкции против себя в своей своеобразной манере прокомментировал сам Александр Лукашенко. Недаром он любит красоваться в военной форме и поэтому говорит, как солдат, который не знает "нежных слов любви".

Он отметил, что крупные страны Европы не спешат вступать в конфронтацию с Белоруссией, так как вполне резонно опасаются, что белорусские власти могут закрыть границу под Брестом и Гродно. Таким образом доступ немецким товарам и другим грузам Западной Европы на Восток будет затруднен.

Страны Прибалтики, связанные с Белоруссией в экономическом плане, выглядят успешными во многом благодаря белорусскому экономическому присутствию и значительному грузопотоку. Им высовываться в первую шеренгу особого смысла не было, но они получили команду, ослушаться которой не осмелились.

Президент Лукашенко весьма образно выразился по этому поводу: "Им дали команду "фас", они и вякнули из-под забора. Я так это и оцениваю".

Истинно солдатская откровенность – грубо по форме, но абсолютно точно по содержанию.

Белоруссия заявила, что прибалтийские страны от санкций пострадают сами. МИД страны пообещал ответные меры и в том, что они будут приняты, сомнений быть не может.

Министр иностранных дел Владимир Макей сообщил, что в Белоруссии утвержден ассиметричный пакет санкций в отношении Литвы, Латвии и Эстонии, подчеркнув, что Минск ответит санкциями по отношению к любой другой стране, которая поведет себя подобным образом.

При этом Белоруссия не намерена публиковать этот ассиметричный список. Хотя министр заверил, что в него включено достаточное число лиц трех прибалтийских государств, которые добавятся к уже существующему в рамках "Союзного государства" с Россией – единый список невъездных лиц.

"Мы тоже провели межведомственное согласование, и вчера мы подготовили предложения, и они уже утверждены, о введении асимметричных санкций в отношении соответствующих персоналий из Литвы, Латвии и Эстонии", – сказал Макей по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По его словам, речь идет о лицах, "которые действительно рьяно пытались вмешиваться во внутренние дела белорусского государства, делали соответствующие неприемлемые политические заявления и вносили конкретные предложения о финансовой поддержке оппонентов власти". Таким образом, некоторые высокопоставленные прибалтийские чиновники на белорусской границе могут столкнуться с неприятным сюрпризом.

Руководители прибалтийских государств пытаются делать хорошую мину при плохой игре, заявляя, что отказ Белоруссии от использования прибалтийских портов навредит ей самой. Замена этих портов на российские, может быть, и удлинит логистическую цепочку, но политическая составляющая в этом случае приобретает решающее значение, да и экономическая выгода в долгосрочной перспективе не вызывает сомнений.

Заверения о невыгодных экономически решениях Белоруссии со стороны Литвы, Латвии и Эстонии выглядят просто несерьезно на фоне разорительных экономических санкций, которая Европа под давлением Вашингтона вынуждена накладывать на Российскую Федерацию. Почему-то, когда это выгодно Западу, он с необычайной легкостью отдает приоритет политическим вопросам перед экономическим.

Ни для кого не секрет, что проблемы, возникшие у Лукашенко, вызваны его "заигрыванием" с Западом, и при этом абсолютно неважно, руководствовался он тактическими или стратегическими соображениями. Сегодня единственной страной, которая не заинтересована в дестабилизации ситуации в Белоруссии, которая готова прийти ей на помощь, опять-таки остается Россия.

Причем Россия помогает не лично Александру Лукашенко, который, как показывает практика, способен на самые неожиданные кульбиты. Россия всегда помогала, помогает и будет помогать белорусскому народу, который не называется, а является братским народом в самом высшем понимании этого слова, и никому разбить это единство не удастся.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме