Усть-Лугу ждет прибыль – спасибо санкциям Прибалтики

Морской торговый порт Усть-Луга
РИА Новости

Обещание президента Белоруссии Александра Лукашенко переориентировать транспортировку нефтепродуктов на российские порты вскоре может реализоваться.

Премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко рассмотрели возможность переориентации транзита нефти из порта Клайпеды в российские порты, передает РИА Новости.

По итогам переговоров глав правительств министр энергетики России Александр Новак сказал, что правительство РФ начнет проработку вопроса о перенаправлении поставок белорусских нефтепродуктов на экспорт через Россию. Он также отметил большую заинтересованность Москвы в реализации этого проекта.

"У нас есть возможности обеспечить реализацию этих нефтепродуктов через Санкт-Петербург, через Усть-Лугу, то есть через российские порты", – заявил Новак.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск в ответ на санкции стран Балтии прорабатывает ответные экономические решения, в числе которых – переориентация транзита белорусских грузов на российские порты.

"Говорят, это дороже будет для Беларуси (переориентировать свои грузы с балтийских портов на российские – прим. Baltnews). Конечно, нам немножко будет невыгодно. Но мы же договориться можем с россиянами по тарифам, и они от объемов перевалки наших грузов все равно получат выгоду", – отметил Лукашенко.

"Они (страны Балтии – прим. Baltnews) зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто кого попугает", − подчеркнул белорусский лидер.

"Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков из портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить. Зажрались. Поэтому поставим на место", − обещает Лукашенко.

Он напомнил, что Белоруссия уже проходила период санкций: "Выжили. Выживем и сейчас. Мир не без добрых людей. Поэтому нас пугать не надо".

Белорусский лидер имеет все козыри на руках, чтобы именно так и поступить, считает проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

"Лукашенко, будучи человеком эмоциональным, может действительно провести такую карательную кампанию, которая может показать, насколько те же самые прибалты ошиблись в давлении на Белоруссию, и разворот транспортных торговых потоков с Литвы на Усть-Лугу, например, абсолютно возможен", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Что касается трудностей при переориентации торговых потоков, они действительно есть, но при желании за три-шесть месяцев их можно ликвидировать.

"Есть проблемы в логистике при организации торговых транзитных потоков, потребуется от трех месяцев до полугода, по калию, по нефтепродуктам и так далее. Но в принципе этот вопрос решаемый, и если российские транзитные компании предложат Лукашенко льготные условия, почему бы и нет", – сказал Зубец.

Генеральный директор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов отметил, что для "Нафтана" и других поставщиков белорусских нефтепродуктов действуют скидки на Усть-Лугу.

"Пожалуйста, ведите свою продукцию не на Клайпеду, а на Усть-Лугу, с точки зрения экономики это будет выгоднее, чем Клайпеда. Что бы там литовские бывшие министры транспорта ни говорили, то, что это разорительно, – это все бред. Но, поскольку они люди политические, они вообще в принципе не понимают, о чем говорят, когда говорят про Клайпеду, порт, про отношения Клайпеды с Белоруссией", – пояснил Безбородов в беседе с Baltnews.

У Белоруссии нет выхода к морю, поэтому ей приходится транспортировать товары через соседние страны. В прошлом году порт Клайпеды обслужил 14,1 миллиона тонн белорусских грузов – треть общего грузопотока. Через Клайпеду было перевалено 9,8 млн тонн удобрений "Беларуськалия".

Перенос белорусского транзита из Прибалтики в РФ обсуждался и раньше. Так, в 2012 на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Лукашенко отмечал, что регион располагает мощнейшим транспортно-логистическим потенциалом, имеет четыре морских порта.

"Это для нас интересно с точки зрения реализации совместных транзитных проектов, в том числе взаимной перевалки товаров в третьи страны морским и сухопутным путем", – сказал тогда президент Белоруссии.

Ссылки по теме