Наказание для строптивого Вильнюса: литовские порты оставят без белорусского транзита?

Клайпедский морской порт
© Sputnik / Андрей Александров

Переориентация белорусских грузов с Клайпеды на Усть-Лугу окажется более выгодным решением для Белоруссии, однако Лукашенко вряд ли решится на это, считает эксперт.

После того, как стало известно о подготовке властями Литвы санкционного списка, в который включен ряд белорусских чиновников, президент Белоруссии Александр Лукашенко 28 августа поручил своему правительству переориентировать торговые потоки с литовских портов на другие.

Лукашенко вряд ли перейдет от угроз к действиям в этом вопросе, считает генеральный директор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов.

"Если честно, я Александру Григорьевичу в данном контексте не верю. Он уже много раз обещал это сделать. Я как специалист в российской портовой отрасли понимаю, что это было бы здорово, но также понимаю, что он обманет в очередной раз", – отметил Безбородов в разговоре с Baltnews.

Эксперт назвал доверие россиян и белорусов литовским властям в вопросах логистики катастрофической ошибкой.

"В 2000 году был самый верхний кризис, когда литовцы обманули, введя тарифы для Калининграда, но потом скидки быстренько обнулили. И потом обман и давление на Калининград происходил постоянно. Литовцы точно так же кидали неоднократно белорусов, просто им некуда было деваться с точки зрения логистики", – сказал он.

По его словам, для "Нафтана" и других поставщиков белорусских нефтепродуктов действуют скидки на Усть-Лугу.

"Пожалуйста, ведите свою продукцию не на Клайпеду, а на Усть-Лугу, с точки зрения экономики это будет выгоднее, чем Клайпеда. Что бы там литовские бывшие министры транспорта ни говорили, то, что это разорительно, – это все бред. Но, поскольку они люди политические, они вообще в принципе не понимают, о чем говорят, когда говорят про Клайпеду, порт, про отношения Клайпеды с Белоруссией", – пояснил Безбородов.

Лукашенко заявляет, что переориентация торговых потоков нанесет значительный урон экономике Литвы, так как белорусские грузоперевозки составляют треть ее бюджета.

"Если поляки и литовцы барражировали в Китай и в Россию через нас, сейчас они будут летать или через Балтику, или через Черное море торговать с Россией. А по санкционной продукции, на ту продукцию, на которую Россия ввела эмбарго, пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции. Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. Думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами, посмотрим, кто еще кого попугает. Я поручил правительству внести предложения о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки", – сказал президент Белоруссии.

Ранее главы МИД ЕС согласовал вопрос о разработке нового списка белорусских официальных лиц, которые несут ответственность за "насилие, репрессии и фальсификацию итогов голосования" в ходе выборов, прошедших 9 августа. Европейские дипломаты считают результаты выборов в Белоруссии сфальсифицированными и отказываются принимать их.

В последние месяцы Литва пыталась заработать на разногласиях между Москвой и Минском из-за ценообразования на нефть. Именно в Клайпедский порт прибывали грузы с этим топливом, которые впоследствии по железной дороге транспортировались на территорию Белоруссии. Как неоднократно отмечали эксперты, литовские порты сейчас живут в том числе и за счет белорусского транзита, который приносит им существенные доходы.

Ссылки по теме