Санкции против Белоруссии: "жесткую линию" гнут США, а страдает Прибалтика

Акции протеста в Минске после оглашения результатов президентских выборов, 12 августа 2020
AP Photo

Страны Балтии приняли коллективное решение о запрете на въезд тридцати должностных лиц Белоруссии, в том числе президента Александра Лукашенко.

Нужно понимать, что правительства стран Балтии стали заложниками собственной политики по отношению к Белоруссии, в отличие от стран Западной Европы, где придерживаются относительного нейтралитета и во внутриполитическую ситуацию в Белоруссии не вмешиваются. Об этом сказал в разговоре с Baltnews проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

"Страны Балтии и Польша вместе с ними готовы воевать, в отличие от страны старой Западной Европы, которые придерживаются довольно миролюбивой и взвешенной политики, прежде всего, Франция, Германия, Италия и другие страны – в общем, страны Бенилюкса, которые стараются держаться вдалеке от белорусских событий", – считает эксперт.

Такая подозрительная активность стран Балтии и Польши легко объяснима: событиями руководят из-за океана, а в таком случае политики этих государств могут себе позволить гнуть свою "жесткую" линию.

"Прибалтика и Польша тесно связаны с США. За ними стоят американцы, и они готовы быть проводниками американской политики в Европе и, в частности, жесткой политики по отношению к Белоруссии, потому что понимают, что им за это ничего не будет с политической точки зрения".

Однако такая недальновидность чревата последствиям чисто с экономической точки зрения: в большей мере для Литвы, в меньшей – для Польши.

"И вот отсюда такая достаточно жесткая политика по отношению к Лукашенко... это некая история с подрубанием сука, на котором они сидят с точки зрения экономики. Но для Польши разрыв отношений с Белоруссией мало что значит, все-таки польская экономика достаточно значительная, а для Литвы это может быть экономической катастрофой", – отмечает Зубец.

Лукашенко не будет молча смотреть в сторону стран Балтии, которые начали слишком явно наступать на Белоруссию, ведь у него есть свои рычаги воздействия, хотя и только экономические: "Специалисты говорят, что для того, чтобы показать прибалтам, насколько они ошиблись, Лукашенко может пойти на практически полную заморозку торгово-экономических отношений с Белоруссией".

Ранее Литва, Латвия и Эстония договорились запретить въезд на территорию стран 30 должностными лицам республики, включая президента Александра Лукашенко и его старшего сына Виктора на неопределенный срок.

В санкционный список стран Балтии включены также сотрудники белорусской Центральной избирательной комиссии, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Комитета госбезопасности, Следственного комитета, Совета по безопасности, Госконтроля и Исполнительного комитета Минска.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter сообщил, что ограничения в адрес белорусских чиновников введены по причине фальсификации результатов выборов в Белоруссии и насильственного подавления протестов.

"Латвия ввела запрет на выезд 30 граждан Белоруссии, в том числе Александра Лукашенко. Они несут ответственность за фальсификацию президентских выборов и насилие против мирных демонстраций в Белоруссии, мы поддерживаем независимую и демократическую Беларусь, и мы поддерживаем ее народ", – говорится в сообщении.

Позже глава латвийского МИДа сделал еще одну публикацию, в которой говорится о том, что это решение принято Латвией совместно с Эстонией и Литвой:

"Мы даем четкий сигнал о том, что фальсификация президентских выборов, избиение мирных демонстрантов и преследование журналистов и активистов в Беларуси недопустимы и что виновные в таких действиях не приветствуются. Мы согласовали это с Литвой и Эстонией".

Ринкевич указал, что страны Балтии заняли жесткую позицию по отношению к Белоруссии, четко давая понять, что не желают принимать у себя лиц из списка, и призвал Евросоюз "не затягивать с принятием схожих решений".

Ссылки по теме