Взять под шумок. Польша покушается на часть Белоруссии?

Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише
© Sputnik / Стрингер

Польша при посредничестве НАТО намерена вернуть себе Гродненскую область по сценарию, подобному событиям весны 2014 в Крыму.

Сепаратистские настроения начинает демонстрировать значительная часть регионов Белоруссии, расположенных у границ Польши и Литвы. На митингах в РБ появляются национальные польские флаги. Об этом пишет "Независимая газета".

По мнению главы Минобороны Белоруссии Виктора Хренина, в приграничных с Польшей областях РБ проходят специальные мероприятия, где население убеждают в его культурной и этнической принадлежности к ближайшим соседним странам.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал напрямую, что у Запада есть намерения отторгнуть от Белоруссии Гродненскую область и закрепить ее за Польшей. По его мнению, с помощью массовых беспорядков деструктивные силы попытаются захватить власть в РБ.

В конфликтный регион могут быть введены войска НАТО в качестве ответа на беспорядки, полагает Хренин. Соответственно, власти Белоруссии не могут оставить без внимания западные регионы – сейчас там проводятся военные маневры и сосредоточена значительная концентрация войск.

"Серьезное шевеление" НАТО у границ РБ подтолкнуло Лукашенко привести белорусскую армию в полную боевую готовность в прошлую субботу.

СМИ пишут, что в Гродненской области заступили на боевое дежурство переброшенные туда из Витебска десантники, тактические ракеты "Точка–У", ЗРК "С-300", а также РСЗО "Полонез". Отмечается, что подразделения 120-й отдельной механизированной бригады со средствами усиления уже приступают к практическому несению службы по охране госграницы. Также говорится об усиленной работе подразделений радиоэлектронной борьбы, которые в случае опасности заглушат интернет в приграничных районах Белоруссии.

Помимо этого, армия начала выполнять и другие задачи внутреннего характера. Так, несколько дней назад белорусское военное ведомство заявило, что оно будет охранять памятники и мемориальные комплексы. Протестующих настоятельно просят не нарушать закон и соблюдать спокойствие в этих местах, в ином случае они "будут иметь дело уже не с милицией, а с армией".

Но подобная демонстрация силы незначительно влияет на протестные настроения населения западных областей. По мнению экспертов, культурная и этническая принадлежность части населения Гродненской области к Польше не вызывает сомнений. Согласно официальной статистике РБ, территории Белоруссии на границе с Польшей заселены поляками на 50–80%.

Военный историк, полковник Владимир Попов отмечает, что каждый четвертый житель Гродненской области – поляк, а более чем у половины населения есть родственные связи с соотечественниками в Польше. В связи с этим сценарий, аналогичный событиям весны 2014 года на Украине, вполне реален, считает Попов.

В свою очередь, пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску заявила, что "утверждение о подкреплении сил НАТО на границе с Белоруссией не обоснованно". Руководитель кабинета президента Польши Кшиштоф Щерский также считает, что сообщения о предполагаемых планах Польши нарушить территориальную целостность Белоруссии "лишены оснований".

Стоит отметить, что во время задержания российских граждан под Минском президент Польши Анджей Дуда заявлял, что в случае необходимости Польша готова "взять под свое крыло регионы, ранее входившие в состав Речи Посполитой". По его словам, Варшава будет вынуждена защитить этнических поляков в Белоруссии, в частности, обладателей "карты поляка". Чтобы достичь этой цели, войска планируют взять под свой контроль Гродно и Брест.

Ссылки по теме