Обломились? Немцы объясняют Западу, почему Путин не введет войска в Белоруссию

Александр Лукашенко и Владимир Путин.
Sputnik, Алексей Дружинин

Может ли президент России Владимир Путин отправить свои войска на помощь белорусским властям, как и во время украинского кризиса? В этом разбирались авторы немецкого издания.

Едва закончился телефонный разговор президентов Белоруссии и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, как по социальным сетям стали расходиться слухи и фотографии, якобы свидетельствующие о передвижении российских войск в направлении белорусской границы. Об этом пишет немецкое издание Tagesspiegel.

Проверить достоверность этих утверждений достаточно трудно. При этом опасения по поводу того, что Россия может вмешаться в события в Белоруссии, растут. Многим это напоминает ситуацию с Крымом и войну на востоке Украины.

На первый взгляд кажется вероятным, что в Белоруссии может произойти подобный сценарий. Лукашенко во время телефонных разговоров с Путиным указывал, что российский президент обещал ему "всестороннюю помощь" в случае возникновения угрозы для белорусской безопасности. Однако реальная ситуация сложнее.

© Sputnik / Viktor Tolochko
Участники акции протеста на одной из улиц в Минске

Как указывают авторы статьи, сейчас никто не знает, как будет развиваться нынешняя ситуация в Белоруссии. К тому же Путин не великий стратег, он лишь реагирует на события и старается воспользоваться удобным для себя моментом. Не приходится говорить и о поддержке российским президентом Лукашенко, ведь их отношения в последнее время охладились.

Большинство экспертов не ожидают от России военных действий.

Так, научный директор берлинского Центра восточноевропейских и международных исследований Гвендолин Засс сказал: "Лукашенко попросил Путина о помощи, но цена вмешательства, похоже, кажется Путину слишком высокой".

Аналогичного мнения придерживается и Дмитрий Тренин из московского Центра Карнеги. По его словам, военного вмешательства следует избегать во что бы то ни стало, так как оно "неизбежно приведет к катастрофическим последствиям".

По его словам, протестное движение в Белоруссии направлено против Лукашенко. Люди здесь выступают за честные выборы и изменения, которых они за 26 лет не дождались от своего президента.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку на площади Независимости в Минске, 16 августа 2020
Sputnik
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку на площади Независимости в Минске, 16 августа 2020

Кроме того, многие выходят на улицы из-за жестокости правоохранительных органов по отношению к протестующим. Они требуют освобождения задержанных, судьба нескольких десятков из которых в настоящее время неизвестна. Протесты в Белоруссии обусловлены именно этими причинами.

При этом движение не направлено против России и явно не направлено на сближение с ЕС. Демонстранты не держат в руках флагов Евросоюза.

На Украине ситуация была иной. В то время как активисты на Майдане требовали сближения с Западом, жители Крыма и Донбасса, глядя на это, понимали, что их тесные связи с Россией находятся под угрозой. Поэтому они приветствовали российское присутствие на территории своей страны.

Москва постоянно говорит о более близких отношениях между соседями, но она предпочитает достичь этой цели политическим давлением, а не насилием.

Ссылки по теме