Европа против Белоруссии. Какое давление оказывают на Минск "партнеры"

Флаг Евросоюза в главном здании Совета Европы в Страсбурге.
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Европейские страны оказывают давление на Белоруссию, прекращая с ней сотрудничество или замораживая в одностороннем порядке имеющиеся проекты и договоренности.

Страны Европы, реагируя на ситуацию в Белоруссии, начали отказываться от сотрудничества со страной и замораживать в одностороннем порядке совместные проекты.

Швеция

Министр по вопросам международного сотрудничества Швеции Петер Эрикссон рассказал, что правительство страны замораживает часть помощи Белоруссии. По его словам, деньги предназначались на две программы по поддержке бизнеса страны и сотрудничества с ЦБ Белоруссии.

Эрикссон указал, что Швеция приняла решение оказать помощь гражданскому обществу республики: "Тем, кто сейчас находится на улицах и требует перемен. Поэтому мы сейчас замораживаем небольшую часть", – написал он в Twitter.

​Отметим, что на программу сотрудничества с ЦБ Белоруссии Швеция выделила 2,6 млн долларов, на программу сотрудничества с бизнес-сообществом – 347 тысяч долларов. Финансирование проектов прекращено, поступление средств заморожено.

Латвия

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сообщил, что республика планирует начать переговоры с Международной федерацией хоккея на льду (IIHF) о проведении запланированных в Белоруссии в рамках чемпионата мира 2021 года матчей в другой стране.

"Мы призываем IIHF найти вместо Белоруссии другую страну. Если федерация откажется, а ситуация в Белоруссии не изменится, правительство может рассмотреть вопрос о том, что Латвия не будет участвовать в проведении чемпионата 2021 года", – заявил латвийский премьер-министр.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, в свою очередь, сообщил, что главная задача Латвии сейчас – начать обсуждение с IIHF. По его словам, заниматься этим будет Министерство образования и науки.

"Это не произойдет ни сегодня, ни завтра – для этого необходимо какое-то время. Наша главная установка – сделать все, чтобы, если ситуация сохранится такой, как сейчас, чемпионат из Белоруссии был перенесен в другую страну", – цитирует "Интерфакс" министра.

Отметим, что чемпионат мира должен пройти в Минске и Риге. Полуфиналы и финал соревнований запланированы именно в столице Белоруссии.

А Европарламент против

Европейский парламент, реагируя на выборы президента Белоруссии, объявил победителя Александра Лукашенко персоной нон-грата. В совместном заявлении партий ЕП говорилось, что они присоединяются к народу страны.

Президент Франции Эммануэль Макрон, например, заявил, что Евросоюз должен продолжать активно поддерживать участников мирных манифестаций в Белоруссии.

"Когда же он попросит Европейский союз продолжить мобилизацию вместе с сотнями тысяч желтых жилетов, которые на мирных манифестациях добиваются соблюдения уважения их прав, свобод и суверенитета? Когда же Европейский союз перестанет дожидаться просьб президентов стран-членов и начнет инициативно мобилизоваться на поддержку протестных акций на своем пространстве? Лицемерие как оно есть", – прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова заявление Макрона в Facebook.

По итогам президентских выборов Белоруссии, которые прошли 9 августа, победу одержал действующий лидер Александр Лукашенко. В ночь с воскресенья на понедельник жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста. Митинги продолжаются до сих пор, к тому же активизировали свое движение и сторонники президента Лукашенко.

Ссылки по теме