Лабиринты политики: ссора Литвы и Белоруссии станет спасательным кругом для Латвии

Клайпедский морской порт
© Sputnik / Андрей Александров

В Литве подсчитали, какие возможные потери могут получить из-за ситуации в Белоруссии. Интересен тот факт, что Латвии это только на руку.

Литовская экономика может сильно пострадать из-за ситуации в Белоруссии, передает LRT. Примечательно, что это будет только на руку Латвии.

"Любые потрясения в Беларуси могут отразиться на экономике. Беларусь является важным партнером железнодорожной компании Lietuvos geležinkeliai и Клайпедского порта", – сказал премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

Белоруссия для Литвы является седьмым партнером по экспорту. В 2019 году Литва экспортировала туда товары и услуги на сумму 1,146 млн евро, Белоруссия, в свою очередь, отправила в Литву товары и услуги на сумму 782 млн евро.

Транзитная ветка Белоруссия-Литва

Белорусские компании – важный партнер Клайпедского порта. Грузы из страны составляют примерно треть от общего объема перевалки в порту. По мнению экономиста Александра Изгородина, главным риском для Литвы могут стать проблемы с импортом из Белоруссии.

"Мы импортируем из Беларуси множество материалов – лес, металлы. Если определенные белорусские предприятия начнут забастовки, литовские компании не получат сырье для производства и могут потерять контракты", – отметил он.

Как Литва "рубит сук, на котором сидит"

Руководство Литвы заняло принципиальную позицию по ситуации в Белоруссии: республика приняла у себя Светлану Тихановскую, второго кандидата в президенты, ввела санкции, в том числе против президента Белоруссии Александра Лукашенко.

На фоне Литвы Латвия ведет себя куда более сдержанно. Так, 20 августа, глава МИД страны Эдгар Ринкевич выразил мнение, что стране не нужно вводить санкции против Белоруссии. По его словам, республика будет ориентироваться на действия ЕС.

Еще до президентских выборов в Белоруссии официальный Вильнюс выступал против строительства важной для соседней республики БелАЭС. В конце 2017 года тогдашний посол Белоруссии в Вильнюсе Александр Король отметил, что действия литовских коллег подталкивают страну к уходу из Литвы.

Латвия для Белоруссии – альтернатива Литве

В сентябре 2018 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов сделать упор на Латвию в вопросах транспортировки груза.

"Вы понимаете, что выхода к морю у нас нет, и если Литва не очень хочет с нами сотрудничать, так надо делать упор на Латвию. Надо сделать так, чтобы эта республика удовольствие получала от сотрудничества с Беларусью. Мы люди порядочные, обязательные, они это знают. И если они пойдут нам навстречу по многим вопросам, которые мы им предложим, они будут иметь определенный (и немалый) эффект", – отметил Лукашенко.

Если Литва продолжит подобный критичный тон в отношении Белоруссии, она рискует остаться без груза, который с радостью примет Латвия.

Ссылки по теме