И дело не в правах человека. Евросоюз достает из широких штанин санкционную дубинку

Флаг ЕС
РИА Новости

Белоруссия должна самостоятельно решать свои внутренние проблемы в рамках конституционного поля, считает белорусский политический и общественный деятель Сергей Гайдукевич.

Латвия будет предлагать кандидатов в санкционный список против Белоруссии, который готовят страны Евросоюза. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

По его словам, Рига внимательно следит за событиями в Белоруссии и работает с коллегами из других стран. Ринкевич сообщил, что латвийские специалисты не только анализируют ситуацию, но и предлагают свои решения по недопущению "серьезного насилия со стороны белорусских властей". 

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел рабочую встречу с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем
РИА Новости
Глава МИД РФ Сергей Лавров провел рабочую встречу с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем

"Санкционный список против высших должностных лиц составляется, и мы продолжаем говорить о поддержке народа Белоруссии. Этот список должен быть обоснованным. Как на европейском, так и на национальном уровне мы смотрим, какие лица туда могут быть включены. Это лица как из Центризбиркома, так и из силовых структур", – сказал глава МИД в эфире "Латвийского телевидения".

Язык санкций против языка диалога

Первый заместитель председателя Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ) Олег Гайдукевич считает, что санкции – это не путь для решения вопросов. По его мнению, такие вопросы должны решаться только путем диалога.

Олег Гайдукевич
© Sputnik/ Виктор Толочко.
Олег Гайдукевич

"Языком санкций ничего мы никогда не решим. В Белоруссии действительно есть вопросы, действительно, политическая ситуация достаточно острая в стране. Но убежден, что это должны решать сами белорусы путем диалога и путем компромиссов. Только сами. И вмешательства никакого извне быть не должно. Это вмешательство, к сожалению, видно. Язык санкций – это тоже вмешательство во внутриполитическую ситуацию Белоруссии", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, санкции вводятся всегда исключительно из-за геополитики. Так, многие европейские политики закрывают глаза на подобного рода события в одних странах, а в других, таких как Белоруссия, реагируют достаточно остро. 

"Я, например, сам придерживаюсь альтернативных взглядов, во многом власть критикую, но убежден, что мы должны все это делать самостоятельно в рамках конституционного поля. Ни в коем случае не нарушая Конституцию республики. Мы с грустью на это смотрим. Белоруссии не привыкать к санкциям, но хотелось бы, чтобы разговор был взаимоуважительный без языка санкций", – заключил Гайдукевич. 

Напомним, по итогам президентских выборов Белоруссии, которые прошли в воскресенье, 9 августа, победу одержал действующий лидер Александр Лукашенко. В ночь с воскресенья на понедельник жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста. Митинги продолжаются до сих пор, к тому же активизировали свое движение и сторонники президента Лукашенко.

Ссылки по теме