Получите "черный список". В Латвии ломают голову над санкциями против Минска

Участники митинга на площади Независимости в Минске в поддержку действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко, 16 августа 2020
AFP 2020 / SERGEI GAPON

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сообщил, что стране нет смысла вводить санкции против Белоруссии.

Санкции Европейского союза против Белоруссии не будут носить экономический характер, сообщил в эфире TV3 министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Планируется составить индивидуальный список мер, направленных против конкретных должностных лиц республики.

Комментируя решение литовских коллег внести в национальный санкционный список ряд белорусских официальных лиц, Ринкевич заявил, что Латвия собирается концентрироваться на общеевропейском списке, поскольку подобный подход доказал свою эффективность.

При этом, как отметил министр, литовский и общеевропейский списки в целом одинаковы, поэтому Латвии нет смысла вводить собственные санкции.

Ринкевич также добавил, что сейчас Латвия вместе с коллегами по странам Балтии ведет активную работу и собирает полную информацию о ситуации в Белоруссии.

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел рабочую встречу с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем
РИА Новости
Глава МИД РФ Сергей Лавров провел рабочую встречу с главой МИД Латвии Эдгаром Ринкевичем

Лукашенко в "черном списке" Литвы

В начале августа в Белоруссии состоялись президентские выборы, по результатам которых победу одержал действующий лидер республики Александр Лукашенко. Несогласные с итогами выборов граждане вышли на акции протеста, которые продолжаются до сих пор.

Европейский союз не признал результаты президентских выборов Белоруссии. Особенную активность сейчас проявляют политики стран Балтии: выделяют материальную помощь гражданам, предлагают убежище и свою поддержку. Например, Литва подготовила свой личный список санкций против белорусских чиновников, в который включили, в том числе, президента Александра Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
РИА Новости
Президент Белоруссии Александр Лукашенко

"Мы начали процесс и применили национальные санкции против тех, кто совершал насилие, применяли чрезмерную силу, против руководителей учреждений, ответственных за эти действия, против тех, кто фальсифицировал выборы", – цитирует Sputnik Беларусь министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса.

"Браво! И Минск получает железобетонный аргумент, подтверждающий участие Запада во вмешательстве во внутренние дела Белоруссии", – отреагировала на инициативу Литвы официальный представитель российского МИД Мария Захарова в Facebook.

Позиция России

По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, заявления Запада о ситуации в Белоруссии обусловлены геополитикой, а не заботой о правах человека и демократии.

"То, что мы сейчас слышим из европейских столиц, прежде всего из Прибалтики (Литва, Эстония), а также из Польши, Европарламента – это все не про Лукашенко, права человека и демократию. Это все про геополитику. Про те самые правила, которые наши западные партнеры хотят внедрять в повседневную жизнь на нашем континенте и в других частях мира", – приводит пресс-служба российского МИД заявление Лаврова.

Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии 2019 года
© Sputnik / Александр Вильф
Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии 2019 года

Дипломат призвал западных политиков вспомнить, чем завершилось так называемое посредничество на Украине в 2014 года:

"Когда сейчас говорят о "посредничестве" – мы слышим предложения из Литвы и Польши, кто-то заговорил, что ОБСЕ должна выступить посредником, – я призываю всех, кто выдвигает такие идеи, делать это не через микрофон, а напрямую белорусам, прежде всего, белорусскому руководству. Всех тех, кто говорит, что это посредничество – единственный выход из нынешней ситуации, призываю не забывать о том, как наши западные коллеги "посредничали" в 2014 году в ходе "майдана" в Киеве. Тогда уважаемые представители Европейского союза "посредничали", достигли договоренностей, и все мы помним, что из этого вышло".

"Убежден, что белорусский народ со своей мудростью сам может разобраться в нынешней ситуации. Не вижу недостатка готовности со стороны властей к диалогу. Надеюсь, что такая же готовность будет проявлена и со стороны тех, кто по тем или иным причинам недоволен результатами выборов", – резюмировал Лавров.

Ссылки по теме