Зачем Польша и Прибалтика пытаются "расшатать" Белоруссию

Общегражданский марш "За свободу" в Минске, 16 августа 2020
Sputnik

Отстранив Лукашенко от власти, страны Балтии и Польша хотят заставить Белоруссию ориентироваться на Запад, считает политолог Дмитрий Буневич.

В белорусском кризисе Польша и страны Балтии ведут себя достаточно деструктивно по отношению к действующему правительству РБ. Так, Польша координирует протестные акции через соцсети, Литва создает организационные форумы для оппозиционеров, Латвия и Эстония собрались вводить индивидуальные санкции против должностных лиц Белоруссии.

По мнению директора Института русско-польского сотрудничества Дмитрия Буневича, выгоды от дестабилизации Белоруссии для Польши и Прибалтики сомнительные.

"Стратегическая долговременная цель польских и прибалтийских властей – это ослабление правительства президента Белоруссии Александра Лукашенко, который считается в Польше и странах Балтии чрезвычайно пророссийским, который настроен на выстраивание отношений с Россией в рамках Союзного государства и на евразийскую интеграцию", – объяснил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, отстранение Лукашенко и формирование нового правительства сделают Белоруссию ориентированной на Запад, что отражает интересы стран Балтии и Польши.

Издание RuBaltic пишет, что Польша и страны Балтии, проводя деструктивную политику по отношению к Белоруссии, преследуют как минимум пять целей: получить энергетический рынок, обеспечить себя гастарбайтерами, внедрить своих агентов во власть, получить финансирование на "демократизацию" Белоруссии и устроить там смену элит с целью получить антироссийски настроенного союзника.

Напомним, по мнению главы Минобороны Белоруссии Виктора Хренина, в приграничных с Польшей областях РБ проходят специальные мероприятия, где население убеждают в его культурной и этнической принадлежности к ближайшим соседним странам.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал напрямую, что у Запада есть намерения отторгнуть от Белоруссии Гродненскую область и закрепить ее за Польшей. По его мнению, с помощью массовых беспорядков деструктивные силы попытаются захватить власть в РБ.

В конфликтный регион могут быть введены войска НАТО в качестве ответа на беспорядки, полагает Хренин. Соответственно, власти Белоруссии не могут оставить без внимания западные регионы – сейчас там проводятся военные маневры и сосредоточена значительная концентрация войск.

"Серьезное шевеление" НАТО у границ РБ подтолкнуло Лукашенко привести белорусскую армию в полную боевую готовность в прошлую субботу.

СМИ пишут, что в Гродненской области заступили на боевое дежурство переброшенные туда из Витебска десантники, тактические ракеты "Точка–У", ЗРК "С-300", а также РСЗО "Полонез". Отмечается, что подразделения 120-й отдельной механизированной бригады со средствами усиления уже приступают к практическому несению службы по охране госграницы. Также говорится об усиленной работе подразделений радиоэлектронной борьбы, которые в случае опасности заглушат интернет в приграничных районах Белоруссии.

Ссылки по теме