Латвийский бизнес: с Белоруссией всегда было трудно работать, а сейчас – тем более

Акция памяти "Балтийского пути" и в поддержку народа Белоруссии в Риге, 23 августа 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Как ухудшение латвийско-белорусских отношений скажется на торговых связях, рассказал представитель Вентспилсского рыбоперерабатывающего комбината.

С Белоруссией всегда было трудно выстраивать сотрудничество в связи с особыми требованиями, которых нет в странах Евросоюза, и ввод санкций Евросоюза в отношении Минска осложнит работу. Такое мнение высказал член правления Вентспилсского рыбоперерабатывающего комбината Ингус Клинджанс.

"Если честно, мы до сих пор не наладили сотрудничество с Белоруссией, потому что с ними всегда было трудно работать. Мы работали какое-то время, потом прекращали работать, потом снова начинали. Там совсем другие требования, которых нет в Европе. Например, так как мы занимаемся рыбными консервами, нам надо на каждый ящик клеить специальные марочки для Белоруссии, в то время как никто другой в Европе этого не требует. Всякие такие проблемы были и раньше. Мы никак не могли наладить сотрудничество. Если сейчас ухудшатся отношения, конечно, будет еще сложнее", – отметил он в разговоре с Baltnews.

По его словам, рыбоперерабатывающий комбинат никогда не делал большого акцента на белорусский рынок в связи с тем, что он "появлялся и пропадал, потом снова появлялся и пропадал – никогда не получалось там удержаться надолго".

Клинджанс рассказал, что продукция Вентспилсского рыбоперерабатывающего комбината ориентирована в основном на страны бывшего Советского Союза – Украину, Молдавию и страны Средней Азии.

"Торгуем также в Европе, но там копченые шпроты не особо популярны – европейцы считают их неполезным продуктом. А люди из бывшего Советского Союза, которые сейчас живут в Европе, которые привыкли к этим продуктам, покупают их в специальных российских торговых сетях. Но в основном наш продукт продается в странах СНГ", – объяснил он.

Напомним, 31 августа Эстония, Литва и Латвия ввели запрет на въезд на свою территорию для 30 белорусских граждан, среди них – президент Александр Лукашенко, а также ряд высокопоставленных чиновников.

Более того, страны Балтии заявили, что отказываются покупать электроэнергию с Белорусской АЭС, а до этого запретили въезд Александру Лукашенко и еще ряду чиновников.

В ответ президент Белоруссии пригрозил Латвии, Эстонии и Литве "поставить их на место": перенаправить грузопотоки, которые шли через литовские порты.

Санкции против Белоруссии
© Baltnews
Санкции против Белоруссии

Ссылки по теме