Война санкций: Лукашенко устроит странам Балтии "показательную порку"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступает на митинге, организованном в его поддержку на площади Независимости в Минске, 16 августа 2020
Sputnik

Белорусский президент вполне может использовать экономическое давление на страны Балтии и заставить их осознать недальновидность решения ввести санкции, считает эксперт.

Страны Балтии ввели против Белоруссии санкции, объявив президента республики Александра Лукашенко персоной нон грата, а вместе с ним в "черный список" попали еще 29 должностных лиц. Запрет на въезд в прибалтийские республики введен на неопределенный срок.

Реализуя свои политические амбиции, страны Балтии забыли об экономических последствиях такого шага. И если Польша еще может позволить себе жесткие выпады в адрес Белоруссии, то Литве следовало бы поступать дальновидно. Ведь Белоруссия может ответить и ввести ограничения, подрывающие экономическую стабильность стран Балтии. Особенно стоит призадуматься Литве, которая в данном случае в прямом смысле "кусает руку, которая ее кормит". Ведь Лукашенко уже пригрозил Польше и Литве показать, "что такое санкции", в частности, речь идет о переориентации торговых потоков с портов Литвы на другие.

"Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место", – заявил Лукашенко.

Белорусский лидер имеет все козыри на руках, чтобы именно так и поступить, считает проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

"Для Литвы десятимиллионная Беларусь – это такой привилегированный торговый партнер, литовская экономика в значительной степени завязана на Белоруссии. И там же не только молоко, транзит. Там есть достаточно широкий обмен всякими разными товарами, белорусский малый и средний бизнес плотно завязан на Литву. Лукашенко, будучи человеком эмоциональным, может действительно провести такую карательную кампанию, которая может показать, насколько те же самые прибалты ошиблись в давлении на Белоруссию, и разворот транспортных торговых потоков с Литвы на Усть-Лугу, например, абсолютно возможен", – отметил он.

Что касается трудностей при переориентации торговых потоков, они действительно есть, но при желании за три-шесть месяцев их можно ликвидировать.

"Есть проблемы в логистике при организации торговых транзитных потоков, потребуется от трех месяцев до полугода, по калию, по нефтепродуктам и так далее. Но в принципе этот вопрос решаемый, и если российские транзитные компании предложат Лукашенко льготные условия, почему бы и нет. Ему надо объяснить литовцам, что они не правы. Надо понимать, что за нынешними попытками организовать цветную революцию стоят реально две страны – Литва и Польша, за которыми стоят США, все остальные более-менее дистанцируются", – указал Зубец.

Что касается Латвии, которая последовала примеру Литвы и принесла в жертву политике свои экономические интересы в вопросе закупки электроэнергии с Островецкой АЭС, то здесь надо подождать некоторое время. Не исключено, что экономический интерес возобладает, и Латвия вернется к своим прежним позициям – а возможно, и Литва.

"Мы посмотрим, на самом деле, здесь надо говорить об экономическом интересе, и не исключено, что и Литва, и Латвия поменяют свою позицию, потому что у них дорогая электроэнергия. Для того, чтобы ее снизить, нужно что-то делать. Любое правительство заинтересовано в том, чтобы сделать своим избирателям подарки. Рядом есть такая возможность сделать его за счет Белорусской АЭС, и в определенный момент может случиться так, что они предпочтут экономический интерес своей страны вот этой политической позиции, но для этого должно пройти время. Как говорится, никогда не говори "никогда".

Белоруссия может создать для Литвы большие экономические проблемы, считает Зубец, а Латвия и Эстония на это посмотрят и сделают правильные выводы:

"Литва все-таки меньше, и Белоруссия вполне может выбрать ее "мальчиком для битья" и устроить публичную порку, которая покажет всем вокруг, в том числе и Латвии, и Эстонии, что надо "отделять мух от котлет".

Это подтолкнет страны Балтии к тому, чтобы сотрудничать в экономической сфере, отделяя ее от политики, считает эксперт.

"Лукашенко может на это пойти, более того, это будет такая воспитательная порка. С точки зрения нормализации отношений в Прибалтике, если такая порка удастся, то в следующий раз те же самые прибалты дважды подумают, прежде чем наезжать на Лукашенко, на Россию или кого-то еще. Нужно понимать свое место под солнцем, собственный вес в мировой экономике и понимать, что не надо ввязываться в политические интриги, которые по деньгам для той же Литвы совершенно неподъемны и разорительны".

Ссылки по теме