Дадим "синюю карту": Латвия переманивает белорусский бизнес

Вид на летное поле международного аэропорта "Рига" из зала ожидания
© Sputnik / Игорь Зарембо

Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) начинает пиар-кампанию по привлечению белорусских компаний в Латвию.

В связи с политической ситуацией в Белоруссии Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР) намерено оказывать поддержку белорусским предпринимателям, которые заинтересованы в развитии бизнеса в Латвии. Об этом сообщил Bb.lv.

Директор ЛАИР Каспар Рожкалнс отметил, что уже сформирована специальная команда, которая занимается обработкой заявок от белорусских предпринимателей, а также предлагают им стартап-визу, либо "синюю карту" ЕС – временного вида для высококвалифицированных специалистов.

"Политическая нестабильность в Белоруссии оказывает значительное влияние и на экономическую ситуацию. Всемирный банк прогнозирует, что в Белоруссии в 2020 году начнется экономическая рецессия, которая лишь частично связана с распространением COVID-19, и эта рецессия продлится несколько лет. Чтобы помочь белорусским компаниям и специалистам более успешно преодолеть этот трудный период, мы предлагаем им частично или полностью перенести свою деятельность в Латвию", – сказал директор ЛАИР.

По словам Рожкалнса, Латвийская Республика особенно заинтересована в сотрудничестве с белорусскими предпринимателями в сфере информационных и коммуникационных технологий, биоэкономики, смарт-технологий, биомедицины и других отраслях средних и высоких технологий.

Существенными причинами, по которым белорусские предприниматели могут начать развитие своего бизнеса в Латвии, Рожкалнс назвал низкое распространение коронавируса, интеграцию в международные организации, а также простоту открытия компаний в этой прибалтийской стране.

Также он перечислил такие преимущества, как владение жителей иностранными языками, территориальная близость Даугавпилса и Риги к Минску, высокоскоростной интернет и доступность образования на иностранных языках.

Ранее глава МВД Латвии Сандис Гиргенс также выступил с предложением о переносе белорусских компаний в Латвию "из-за политических процессов", которые происходят в республике. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Сандис Гиргенс напомнил, что в июле 2019 года были одобрены поправки к Закону об иммиграции, которые облегчили иностранным компаниям в Латвии возможность получить Голубую карту Евросоюза, чтобы способствовать привлечению высококвалифицированных специалистов.

"Если текущая ситуация в Беларуси останется без изменений или ухудшится, а насилие над обществом продолжится, я хотел бы пригласить белорусские компании, особенно в сфере информационных технологий, перенести свои операции в Латвию", – пояснил Гиргенс.

Ссылки по теме