Чем Минск ответил на санкции стран Балтии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве, 2 сентября 2020
МИД РФ

Белоруссия составила свой санкционный список в отношении представителей стран Балтии, но публиковать его не будет.

Белоруссия зеркально ответила на санкции, введенные странами Балтии, сообщил министр иностранных дел республики Владимир Макей на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым. Ограничительные меры будут действовать и на территории РФ, сообщает РИА Новости.

Ограничения коснутся должностных лиц Латвии, Литвы и Эстонии, они введены из-за вмешательства во внутренние дела республики. По словам Макея, продолжение следует, Минск готов дать ответ всем, кто будет проводить в отношении страны санкционную политику.

"Мы вчера согласовали предложения, и они уже утверждены, о введении асимметричных санкций в отношении соответствующих персоналий из Литвы, Латвии и Эстонии, – сказал он. – Будут и другие страны вводить санкции, мы также будем предпринимать соответствующие адекватные решение и давать адекватный ответ".

В санкционный список, по словам Макея, попали те, кто "действительно явно вмешивался во внутригосударственные дела Белоруссии, делал соответствующие неприемлемые заявления, в том числе политические, и более того вносили конкретные предложения по финансовой поддержке оппонентов власти", подчеркнул он.

По его словам, страны Балтии поступают неприемлемо. Белоруссия расценивает этот недружественный шаг как вмешательство во внутренние дела государства. Таким образом, есть все основания утвердить "асимметричный список". Фамилии лиц, которые в него включены, не будут обнародованы, указал Макей, но решение показательное и должно послужить хорошим уроком для стран Балтии, которые вели себя слишком "жестко" и "оперативно":

"Но поверьте, в него включено достаточное число лиц трех прибалтийских государств, а с учетом того, что у нас в рамках Союзного государства с Россией единый список невъездных лиц. Это должно заставить их в определенной степени задуматься".

Напомним, что ранее белорусский президент Александр Лукашенко прокомментировал введенный со стороны Латвии, Литвы и Эстонии запрет на въезд 30 должностным лицам Республики Беларусь. По его словам, странам Балтии стоит приготовиться к экономическим последствиям своих недальновидных решений:

"Им дали команду "Фас!", они и вякнули из-под забора. Я так это и оцениваю", – прокомментировал он.

Ранее Литва, Латвия и Эстония договорились запретить въезд на территорию стран 30 должностными лицам республики, включая президента Александра Лукашенко и его старшего сына Виктора на неопределенный срок.

В санкционный список стран Балтии включены также сотрудники белорусской Центральной избирательной комиссии, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Комитета госбезопасности, Следственного комитета, Совета по безопасности, Госконтроля и Исполнительного комитета Минска.

Санкции против Белоруссии
© Baltnews
Санкции против Белоруссии

Ссылки по теме