Политолог: Белоруссия в одном шаге от превращения во "вторую Украину"

Акция памяти "Балтийского пути" и в поддержку народа Белоруссии в Риге, 23 августа 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Запад не откажется от попыток дестабилизировать ситуацию в Белоруссии, считает эксперт по делам СНГ.

По мнению верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля, "никто не заинтересован в том, чтобы сделать из Белоруссии новую Украину".

"В этом конфликте не Европа и Россия противостоят друг другу, а белорусский народ противостоит своим руководителям", – написал он в своей авторской статье для издания Le Journal du Dimanche.

Глава европейской дипломатии добавил, что против ответственных за происходящее в Белоруссии должны быть введены санкции, если ЕС хочет соответствовать своим принципам.

Брюссель вынужденно не стал вмешиваться во внутренние дела Белоруссии и поддерживать развитие ситуации по сценарию Украины 2014 года, хотя такое намерение было, считает эксперт комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Куликов.

"Не следует искать логику там, где ее нет изначально. Они не противостоят России, поскольку для них президент Российской Федерации очень внятно обозначил стоимость их попытки по-настоящему вмешаться в ситуацию Белоруссии и довести ее до состояния силового переворота. Не случайно Боррель и другие лидеры Европы говорят: "Нет-нет-нет, мы не хотим украинского сценария". Кстати, из этого точно можно сделать вывод, что украинский сценарий они поддерживали, ситуацию до силового захвата власти на Украине довели", – отметил политолог в разговоре с Baltnews.

По мнению Куликова, власти ЕС не откажутся от попыток повлиять на ситуацию в Белоруссии.

"Это выражается, в частности, в том, что есть особая позиция Польши и прибалтийских стран, которые уже ввели санкции, которые прямо не связаны с санкциями ЕС. Но ЕС тоже должен будет как-то обозначить свою позицию – в каком-то размере свою санкционную политику осуществить", – сказал он.

Западу пока не удался сценарий быстрого захвата власти в Белоруссии, но это не значит, что Брюссель откажется от поиска других возможностей дестабилизации, полагает эксперт.

"На переднем фланге этого поиска будут находиться Польша, Литва и Латвия с Эстонией. Но прежде всего – Польша и Литва, что мы и наблюдаем. Весь протест координируется из Польши, вдохновляется из Польши, идеологизируется из Польши. А Европейский союз "не хочет перейти к украинскому сценарию". Такая игра", – объяснил Куликов.

По итогам президентских выборов Белоруссии, которые прошли 9 августа, победу одержал действующий лидер Александр Лукашенко. В ночь с воскресенья на понедельник жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста. Митинги продолжаются до сих пор.

В понедельник, 31 августа, Эстония, Латвия и Литва объявили о совместных санкциях против белорусских официальных лиц, включая президента страны Александра Лукашенко.

Ссылки по теме