Варшава мечтает о "Польше от моря до моря" – за счет Белоруссии

Участники общегражданского марша "За свободу" в Минске, 16 августа 2020
AP Photo / Petr David Josek

Главную роль в дестабилизации ситуации в Белоруссии играет Польша. Почему именно Варшава проявляет наибольшую активность, объяснил политолог.

Происходящие в Белоруссии протесты координируются и получают идеологическую поддержку из Польши, заявил эксперт комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Куликов в разговоре с Baltnews.

"Есть такой расхожий термин – имперский комплекс. Кому только ни приписывали этот термин. Но я считаю, что есть единственная страна в мире, у которой на самом деле имперский комплекс есть, – это Польша. Это страна, которая всегда страшно хотела стать империей, и у нее не получилось. Она не смогла этого сделать. Поэтому она мучается этим комплексом неудовлетворенного желания быть империей и вынашивает планы возвращения к сценарию "Польша от моря до моря", в которой Польша будет руководить Литвой, Белоруссией, Украиной и наконец-то свой комплекс реализует".

С одной стороны, у такого стремления есть историческое обоснование, с другой стороны, Польша – прямой подчиненный Соединенных Штатов, который выполняет все то, что ей велят американские руководители, считает Куликов.

"Любые польские действия согласуются с США. Поэтому вот так из двух компонентов складывается объяснение, почему Польша больше всех заинтересована в дестабилизации ситуации в Белоруссии", – заключил политолог.

При этом свои намерения по отношению к Белоруссии поляки даже не скрывают.

"Если Белоруссия будет страной без демократических свобод, без настоящей свободы и настоящего уважения прав человека, а такое возможно, то она не станет сильным государством. А также государством, которое сможет в долгосрочной перспективе противостоять России", – говорил замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.

Кроме того, через Польшу в свое время действовали оппозиционные телеканалы Белоруссии, а также проходило финансирование и обучение белорусской оппозиции, пишет газета "Взгляд"

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на днях заявлял, что Польша будет настаивать на введении санкций Евросоюза в отношении Белоруссии.

"Мы хотим, чтобы санкции были серьезно восприняты [президентом Белоруссии] Александром Лукашенко. Поэтому 20 или 30 человек, которые получили бы запрет въезда на территорию Европейского союза, – это решительно мало", – говорил польский премьер.

В понедельник, 31 августа, Эстония, Латвия и Литва объявили о совместных санкциях против белорусских официальных лиц, включая президента страны Александра Лукашенко.

Ссылки по теме